В Гатчинском районе начинаются профмероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход»

Отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району с 7 по 30 ноября на территории города и района проводит профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход».
Общество
7 ноября 2016 12:39
374
Во время операции будут организованы проверки обустройства пешеходных переходов, правильности установки на них дорожных знаков и нанесения дорожной разметки с выдачей предписаний и принятием других мер по приведению состояния переходов в соответствии с требованиями ГОСТов.
Мероприятие направлено на повышение культуры вождения среди участников дорожного движения, на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей.
Как сообщает Отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району, за 10 месяцев текущего года произошло 81 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, из них 20 — непосредственно на пешеходных переходах. В результате аварий 1 человек погиб, 20, из них — 5 — несовершеннолетних — пострадали.
Для укрепления правопорядка на дорогах и профилактики аварийности с участием пешеходов на территории Гатчины и района проводится профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход».
ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району напоминает, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Ожидать маршрутное транспортное средство следует только на тротуаре. Выходить на проезжую часть можно только после оценки расстояния до приближающихся транспортных средств, их скорости и если пешеход убедится, что переход будет для него безопасен. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
За нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!