В Гатчинском дворце можно «полистать» коронационный альбом Александра III

10 марта, в День рождения венценосного владельца Гатчинского дворца Александра III, в стенах бывшей императорской резиденции открылась выставка одного экспоната. Главным герой - Коронационный альбом государя из Фонда редкой книги музея-заповедника «Гатчина».
Общество
14 марта 2016 11:46
952
Под коронационный марш Чайковского и полонез из оперы Глинки «Жизнь за царя» каждый посетитель выставки может «полистать» коронационную книгу Александра III и государыни Марии Фёдоровны. Правда, полистать виртуально благодаря мультимедийным технологиям: само «Описание священного коронования» 1883 года уж слишком священно, а потому находится за стеклом. Книга в малиновом кожаном переплете с богатым золочёным тиснением — не просто историческая летопись, но и настоящее произведение искусства. В альбоме, состоящем из восьми глав, приведено тщательное, иногда поминутное, описание возведения на престол нового монарха. 26 хромолитографий на отдельных листах и рисунки в тексте лучших художников второй половины XIX века — Верещагина, Сурикова, Поленова, Крамского, Соколова, братьев Маковских — иллюстрируют все этапы коронации, связанные с ним исторические места, предметы и персоны.

«Именно из Гатчины 7 мая 1883 года император Александр III с семьёй отправляется в Москву на коронационные торжества. В проводах принимают участие офицеры лейб-гвардии кирасирского Ея Величества полка, они же принимают участие в коронационных торжествах в Москве. Сама коронация по традиции проходила в Успенском соборе Московского Кремля. Сам обряд произошёл 15 мая 1883 года, но это было только начало торжеств, после этого последовали всевозможные балы, парадные спектакли, обеды, ужины, под занавес мероприятия произошло освящение Храма Христа Спасителя», — рассказывает Ирина Хухка, хранитель фонда «Редкая книга», старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина».
«Коронационный альбом», занимающий свой «престол» в центральной витрине, играет на выставке роль первой скрипки. А дополняют экспозицию стенды с информацией об истории церемонии венчания на царство, о традиции издания коронационных альбомов, о том, как проходило само коронование Александра III: как к этому событию готовились, какие торжественные мероприятия были этому посвящены.

«В витринах представлены копии, программки концертов и меню парадных обедов — они выполнены по рисункам Виктора Васнецова. Из них можно узнать, что подавали в те или иные дни (например, 24 мая 1883 года белозерская форель была в шампанском соусе, гатчинская форель), какая музыка звучала во время трапез», — приоткрывает завесу тайны Ирина Хухка, хранитель фонда «Редкая книга», старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина».

«Коронационный альбом» — издание внушительное во всех смыслах. Музейщики его не взвешивали, но, говорят, подобная летопись венчания на царство предыдущего Александра измеряется 30-ю килограммами! Столь весомый подарок к 171-му Дню рождения государя Гатчинский дворец приурочил не случайно. При Александре III Гатчина стала известна на всю Россию, ведь император сделал ее в 1881 году основной царской резиденцией, ставшей милым и любимым домом на всё время его 13-летнего правления.