В Гатчинском ДК презентуют "обрядовый" фильм, снятый в окрестностях города

В пятницу, 14 октября в Гатчинском городском Доме Культуры пройдет интересное и необычное мероприятие - Презентация фильма "Играйте веселее!". На вечере будет показан фильм, снятый в окрестностях Гатчины. В съемках участвовали ансамбли "Перезвон" (Гатчинский городской Дом культуры) и "Любочажье" (Луга).
Общество
7 октября 2016 20:00
363
Как сообщается на страничке Гатчинского ДК в соцсети ВК, в фильме прозвучат свадебные песни Гатчинского района, записанные сотрудниками Санкт-Петербургской консерватории в 80х годах прошлого века.
Вы увидите фрагменты старинных обрядов: сватовство, девичник, благословение родителей, сбор свадебного поезда, выкуп невесты, свадебный пир.

Особый интерес представляют плачи невесты и матери. Невеста обычно переходила в дом жениха, приобретая после свадьбы новый статус — бабы (замужней женщины, хозяйки семьи). Этот переход образно сравнивают с похоронами (девушка как бы умирает для своей семьи и девичьей воли), отсюда много плачей на свадьбе. Смене статуса жениха меньше внимания, но молодые фактически оба умирают для прежней жизни и воскресают в новом качестве. Свадьба — это пик человеческой жизни, поэтому каждое действие наших предков было направлено на то, чтобы максимально обеспечить благополучие новой семьи.

Кроме фильма, гости вечера смогут увидеть фрагменты обрядов в живом исполнении и повеличать молодые пары, поженившиеся этим летом.
В конце вечера возможно небольшое чаепитие и танцевально-игровая программа. Гатчинский ДК ждем в гости гатчинцев целыми семьями (кроме плачущих грудничков). Приносите угощения к чаю ) Вход свободный!

фото со странички Гатчинского ДК в соцсети ВК