В Гатчинской КМБ прошел мастер-класс по оказанию первой помощи

14 марта в Гатчинской КМБ прошел мастер-класс по оказанию первой помощи. Пресс-служба больницы сообщает, что участниками стали врачи различных специальностей и медицинские сестры. Также попробовать себя в сердечно-легочной реанимации ( мог и общебольничный немедицинский персонал.

Здравоохранение
15 марта 2023 09:39
3652

Мастер-класс включал в себя небольшую теоретическую часть, в которой заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени  Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в СЗФО по направлению «первая помощь» Андрей Махновский рассказал о последовательности необходимых действий при оказании первой помощи.

Кроме сердечно-легочной реанимации, сотрудники больницы попробовали себя в приеме Геймлиха. Это процедура первой помощи, которая используется для освобождения верхних дыхательных путей при попадании в них инородных предметов.

"Такие мастер-классы нужны и важны. На них можно отработать умение не просто выполнять нужные действия. А выполнять их правильно, без излишнего усердия. Ибо одна из врачебных заповедей - не навреди. Умение оказывать базовую помощь и сердечно-легочную реанимацию без медикаментов и специального оборудования – залог сохранения численности населения", отметил врач-хирург Гатчинской КМБ Сергей Родионов.

Информация, фото: https://vk.com/gatchinakmb?z=photo-165349848_457247441%2Fwall-165349848_19145