В Гатчине прошли детские соревнования по бегу

В Гатчине спортсменов готовят с самого раннего возраста. Местные дети от полутора лет уже начинают преодолевать свои первые беговые дистанции. На стадионе ГИЭФПТ в минувшее воскресенье в 11-й раз прошли детские районные соревнования по бегу "Воспитаем олимпийцев".

Спорт
5 сентября 2022 13:51
3298

Самые ожидаемые и любимые среди гатчинцев детские соревнования прошли 4 сентября в 11 раз. "Воспитаем олимпийцев" каждый год доказывают свою популярность и востребованность. Соревнования превращаются в настоящий ежегодный семейный праздник спорта. Дистанции в 30 и 60 метров покоряются каждому юному участнику. А за годы существования состязания когда-то начинавшие олимпийцы уже стали полноценными спортсменами - они буквально выросли на этих забегах.

Наталья Короткова, главный судья, инициатор детских соревнований по бегу "Воспитаем олимпийцев": "Самые первые участники "Воспитаем олимпийцев" есть в строю наших волонтеров, потому что возраст уже позволяет организовывать и проводить. Победители и призеры предыдущих лет также идут с высоко поднятой головой по своей спортивной дороге. Кто-то в легкой атлетике, кто-то в игровых видах спорта, участвуют в других соревнованиях. Конечно, мы с ними сотрудничаем, видим их, болеем за них и по возможности они тоже присоединяются в команду организаторов других беговых и не только событий города Гатчины".     

На стадионе ГИЭФПТ малыши в возрасте от 1,5 до 12-ти лет, всего 1400 бегунов, традиционно выходили на различные дистанции. Соревнования объединяют семьи, ведь в ходе подготовки, поддержки, ожидания люди сближаются и вместе идут по спортивной дороге.

Семья Окуневых: "Мы детям с самого детства прививаем привычку к спорту и  поэтому с самого детства они бегают. Готовились в зале, на стадионе тренировались. На тренировках получалось лучше, но это первый опыт". 

Семья Морозовых: "Мы все спортсмены. Я гимнастка, у нас дедушка лыжник, у нас спортивная семья. Дети с нами приобщаются к спорту, им нравится. Посмотрите на реакцию".     

С каждым годом количество желающих принять участие в соревнованиях увеличивается, организаторы признаются, что многим уже приходится отказывать из-за нехватки места на стадионе, но эту проблему планируют решить уже к следующему году.

Сергей Пименов, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Гатчинского района: "Этот праздник ждут, огромное количество желающих. К сожалению, мы пока можем охватить не всех, но я думаю, когда у нас начнет функционировать новый реконструированный стадион "Спартак", количество желающих и участников будет еще больше, и я думаю, что в следующем году мы начнем соревнования проводить в два дня".   

Каждого финишера в конце дистанции ждали медаль и вкусный подарок, а десятку самых быстрых олимпийцев в каждой возрастной категории награждали призами на сцене. Также во время соревнований прошла седьмая ярмарка спорта, на которой каждый ребенок мог испытать себя в футболе, хоккее и многих других видах спорта, а родители познакомиться с тренерами и узнать, куда в Гатчине можно отдать ребенка для занятий вне школы.