В Гатчине поздравили моряков

Ежегодно в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота. 31 июля возле памятника Подводной лодке в Гатчине прозвучали поздравления защитникам водных рубежей России.

Общество
1 августа 2022 14:32
1857

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района: "Много славных имен военных офицеров связано именно с Гатчинской землей. На протяжении многих лет на территории города Гатчины работаю предприятия военно-промышленного комплекса, которые вносили и вносят очень важный существенный вклад в укрепление обороноспособности нашей великой России. И как никогда, именно сегодня важно верить в себя, верить в наше единение, верить в нашу мощь. За нами Россия. С праздником, уважаемые земляки!"

История Гатчины неразрывно связана с историей военно-морского флота России. Более 140 лет назад именно здесь, на Серебряном озере, прошла испытание первая в мире серийная подводная лодка конструкции Джевецкого. Находясь в непосредственной близости к морской столице России - Санкт-Петербургу, Гатчинская земля подарила и дарит стране по сей день множество солдат и офицеров флота, которые доблестно несут службу под Андреевским флагом. На минувшем празднике поздравили учащихся Гатчинских Морских кадетских классов, офицерам Военно-морского флота были вручены грамоты, а Валерию Солонько - человеку, который помогал в создании памятника Подводной лодке, глава города Гатчины и Гатчинского района Виталий Филоненко вручил именные часы. 

Валерий Солонько, благотворитель: "С морским флотом связаны великие победы. А тем более Российский морской флот, он себя зарекомендовал за эти годы на всем земном шаре. Разрешите вас поздравить с праздником и пожелать, самое главное, здоровья и скорейшего мира на земле".

Поздравление гатчинским морякам прервалось на минуту молчания в честь памяти погибшим морякам, защищавшим страну в годы войн. Торжественный праздник завершился к 11 часам утра, когда кадетам была отдана команда "Вольно".