В Гатчине побывал автомобиль безопасности

17 сентября в нашем городе прошла одна из центральных акций проекта "Навстречу безопасности". На улице Соборной экипаж "автомобиля безопасности" в игровой форме проводил интерактивные занятия, лекции и игры для пешеходов, водителей и пассажиров на свежем воздухе.
Общество
20 сентября 2016 09:41
445
Для водителей двухколесного транспорта был организован целый велогородок и мастерская, где каждый желающий мог сделать свой велошлем максимально заметным на дороге. Пассажирам демонстрировали, как правильно использовать ремень безопасности: например, перекрученная лента или неправильное расположение при резких маневрах могут привести к серьезным травмам. Водителям рассказали, как избежать неприятностей на дороге, соблюдая ПДД и проявляя уважение ко всем остальным участникам движения. Всем пешеходам, в том числе детям и пенсионерам, объяснили, как стать более заметными на дороге и как правильно переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, а также разобрали типовые ситуации на дороге. Всего на мероприятии было шесть зон, за прохождение каждой из которых выдавались полезные подарки.

Социальная кампания «НАВСТРЕЧУ БЕЗОПАСНОСТИ» проходит в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Осенью этого года в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра распространяются видеоролики, инфоплакаты и радиовыпуски по соответсвующей тематике. Мобильный центр безопасности также посещает детские сады и школы, обучая детей правилам дорожного движения.