В Гатчине обсудили развитие дворового и школьного спорта

Вчера Гатчина принимала специалистов в области физической культуры и спорта со всего Северо-Запада. В городе прошел межрегиональный семинар по вопросам развития школьного и дворового спорта на примере Ленинградской области. В режиме ВКС участников семинара приветствовали директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов и Президент ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина.

Общество
31 марта 2021 08:59
1294

Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов отметил, что Ленинградская область является одним из лидеров в реализации проекта «Детский спорт». В него входят программы школьного и дворового спорта. Ко словам приветствия присоединились глава Гатчинского района Виталий Филоненко и и.о. главы районной администрации Сергей Голованов.

«Сегодня в Гатчинском районе физкультурой и спортом занимается почти 85 тысяч человек, ежегодно проводится более 600 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Благодаря федеральным, региональным и партийным программам улучшается спортивная инфраструктура района. К слову, в рамках проекта «Школьный спорт» в Гатчинском районе за 6 лет было отремонтировано 18 спортивных залов, 16 уличных спортивных площадок и один школьный стадион. Все это, безусловно, помогает вовлекать в спорт все больше наших жителей», - сказал Сергей Голованов.

Участники семинара посетили Пудостьскую школу, где был сделан ремонт спортивного зала в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». А Гатчинская школа №7, которая в 2014 году первая в Гатчинском районе включилась в Лигу школьного спорта, поделилась опытом развития школьного спортивного клуба. Там же прошел телемост с пермским городским спортивно-культурным комплексом.

Справка

Проект «Детский спорт» инициирован трехкратной олимпийской чемпионкой, заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Ириной Родниной. Цель проекта – приобщение детей и подростков к систематическим занятиям спортом, формирование навыков здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В Ленинградской области «Детский спорт» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Инфраструктурные направления проекта включают в себя реконструкцию спортивных залов в сельских школах, строительство ФОКов и бассейнов.