В Гатчине «Бессмертный полк» - не только шествие, но и памятное панно

В России уже стало традицией 9 Мая устраивать шествие "Бессмертного полка". Это общественная акция, рожденная журналистами в Томске и поддержанная всей страной.
Общество
27 апреля 2018 15:46
597

В Гатчине в первый раз шествие прошло в 2014-мгоду. Затем по просьбам горожан на Рощинской появилось временное панно с портретами героев на баннерном полотне. Несколько раз оно дополнялось, но всегда было очевидно, что нужно выбрать другое место и исполнение для«Бессмертного полка». С местом определились осенью: выбрали стену около кинотеатра «Победа». Было учтено, что и площадь с памятником воину-освободителю в центре теперь называется площадью Победы. Идея о том, каким будет новое панно, принадлежит молодежи. Рассказывает Галина Паламарчук, координатор движения «Бессмертный полк» в Гатчине:

— Мы обсуждали вместе с администрацией место, где можно было бы разместить уже готовое панно, и сделать его долговременным. Уже тогда, благодаря общественности, волонтерам, которые нам всегда помогали, возникла идея использовать такую каноническую фотографию для Гатчины: «Освобождение города 26 января 1944 года». И теперь, я надеюсь, это панно, появится вгороде, и еще больше отразит историю не только Великой Отечественной войны, но и историю Гатчины в Великой Отечественной войне.
Художественное панно-фотомозаика будет составлено из снимков фронтовиков таким образом, чтобы получилась большая фотография, известная как «Освобождение Гатчины»: на ней изображено, как старшина Силин водружает красное знамя в день освобождения города на балконе пожарной каланчи. Гатчинцам идея понравилась, и они с энтузиазмом включились в сбор фотографий, который принимали в районном комитете по делам молодежи. О сборе фотографий рассказала Инга Давыдовская, главный специалист комитета по спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района
— Мы знаем, сейчас такое тяжелое время, что память надо хранить, и не допускать, чтобы нашу историю перекраивали. Поэтому приходившие люди эту идею восприняли очень хорошо. Приходилось объяснить, что будет представлять из себя панно«Бессмертный полк», потому что люди пожилые, в основном, приходили. Но все восприняли идею очень хорошо, поддержали и, я думаю, что им понравится то, что мы в конце концов сделаем.
Гатчинцы приносили для панно портреты родственников, фронтовые снимки, часто групповые, фото, на которых замерли бойцы перед самой отправкой на войну, или вернувшиеся с нее. Были также включены в композицию снимки, которые использовались в прежнем панно «Бессмертного полка».

На фото — предварительный макет панно, фото ГСН.