Уточнение границ земельного участка станет обязательным для любой сделки с ним

С 1 июня муниципалитеты могут приступать к уточнению границ земельных участков. Для собственников эта процедура будет бесплатной. Дату ее начала нужно узнавать на местах, так как некоторые поселения начнут обмеры только в следующем году, когда на проведение работ будут выделены деньги из бюджета.
Общество
3 июня 2015 13:29
571

Уточнение границ земельных участков коснется тех владельцев, у кого они внесены в Государственный кадастр недвижимости без детального обмера, или вообще в него не внесены. Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

С 1 января 2018 года без точного описания границ участков их нельзя будет купить, продать и даже подарить.
Оспорить установленные границы можно в суде, но только в течение 15 лет после их уточнения. Некоторые эксперты советуют, если есть возможность и перспектива спора с соседями, провести уточнение границ самим, за деньги.
Как рассказал генеральный директор Московского областного БТИ Владимир Денисов, „Пока в государственном кадастре нет сведений о соседних участках, вы имеете преимущество — поставить свою недвижимость на учет и беспрепятственно, без споров по поводу границ, зарегистрировать права на нее. И наоборот. Есть риск, что границы вашего участка изменят, или же он сольется с муниципальной землей, землей общего пользования“.
«Российская газета»