Усадьба Демидовых в Тайцах: реставрация началась

В прошлом году был разыгран контракт стоимостью 250 млн на реставрацию усадьбы Демидовых в Тайцах.
Общество
21 февраля 2019 11:19
1909

Председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский, выступая на отчетном собрании органов местной власти в Тайцах, рассказал о планах сохранения объекта культурного наследия: дворцово-паркового ансамбля усадьбы Тайцы и главного здания усадьбы Демидовых:

— Это объект Юнеско площадью 100 га, на которых находится усадебный дом, являющийся объектом культуры федерального значения. Земля раньше была ничьей. Сейчас весь парк и прилегающие к нему территории – это собственность Ленинградской области, мы оформили эту землю, у нее теперь есть пользователь — Дирекция по сохранению объектов культурного наследия. Теперь мы можем приступать к комплексной реставрации.

Комитет по культуре ЛО разработал проект восстановления охраняемых зон и участков земли рядом, которые не являются объектами культурного наследия. Это исторический парк, который тоже имеет своего пользователя, это зона охраняемого ландшафта, на территории которой ничего капитального построить нельзя, рядом еще несколько зон – это участки, где можно будет строить. Участки будут по 10 соток — мы против уплотненной застройки рядом с объектом культурного наследия: должны сохраняться пространственно-видовые связи. Чтобы усадьба была усадьбой, ее нельзя вокруг застраивать маленькими садоводствами.

Сейчас границы прилегающих зон находятся в Москве на согласовании: это три зоны охраняемого ландшафта и зона регулируемой застройки.

У нас также установлены предметы охраны. Мы провели комплексное исследование, и все, что там сохранилось, мы знаем, как и все те объекты, которые утрачены. Мы выстроили план постепенной реставрации усадьбы.Самой усадьбе 200 с лишним лет, она не раз меняла хозяев, и назначение у нее было разным. Правильным был бы подход восстанавливать усадьбу и прилегающий к ней парк на момент 1870-х годов. Понятно, что при строительстве и закладке парка было одно, а через сто лет парк уже стал другим. Мы считаем, что расцвет парка – 2-я половина 19-го века. Исходя из этого, мы планируем реставрировать усадебный дом, входную зону, готические ворота, солнечные часы, основные тропинки и дороги, восстанавливать водную систему, правда, частично: Таицкое озеро, которое там было, мы, конечно, восстановить уже не сможем — нет такого количества воды и ключей.

Сейчас мы приступили к проектированию всей входной группы: будут восстановлены каретные сараи, дом управляющего, хозпостройки, мы построим котельную, подведем электричество, сделаем локальную канализацию и водопровод.

Мы хотим использовать усадьбу под представительские и выставочные цели: здесь будут информационный центр, кафе, пространство для организации выставок, там будет находиться дирекция, которая будет эксплуатировать огромный парк площадью в 180 га. Нам предстоит очень тщательная и продуманная реставрация парка. В прошлом году мы пересчитали все деревья, теперь точно знаем, где и в каком месте они растут, все они нанесены на специальную карту. Мы знаем, какие лечить, а какие уже не спасти. С комитетом по природным ресурсам мы готовим проект восстановления водной системы, чтобы русла наполнялись водой, и она текла. Есть планы по восстановлению плотины там, где раньше стояла мельница. Мы не будем восстанавливать некоторые объекты, которые уже утрачены полностью: нет смысла строить новодел на месте сооружений, которые были построены при Демидовых или более поздних хозяевах. Например, был«храм солнца» на пересечении аллей в виде красивой беседки – ее восстановить можно, а вот здание на 26 комнат в том месте, где ключи собираются, – мы восстанавливать не будем. Комитет Юнеско однозначно против нового строительства. Будет построен березовый домик, мы поставим несколько некапитальных мостов. То, что невозможно восстановить, будем сохранять в виде рисунков или фотографий.

Большая проблема с безопасностью. Мы планируем установление заборов, ограждений: с фасадной стороны они будут имитацией исторического, а где-то будет обычный металлический забор. Мы установим полноценную охрану, чтобы не было краж имущества, нанесения материального ущерба, чтобы не было несанкционированных свалок. Уже сейчас выставлена охрана, установлены леса, забор, разобраны ступени.

Мы планируем в усадьбе проводить общественные мероприятия, втом числе на открытом воздухе, поэтому необходимо думать о предотвращении террористических актов и нарушений общественной безопасности. Однозначно буде тдействовать запрет ездить на машинах и мотоциклах по парку, разжигать костры.Будут будки охраны, шлагбаумы, информационные таблички о том, как вести себя в парке.

Напомним, что реализация проекта рассчитана на 2,5 года.