Театр «На Литейном» открыл 114-й сезон

От Мережковского до Шукшина, от драмы до «кухонного триллера»: в новом сезоне ленинградский областной Театр «На Литейном» делает акцент на постановки по классическим произведениям в современной интерпретации. Всего в 114 сезоне ожидается 7 театральных новинок.

Культура
17 сентября 2022 13:24
2608

Осенью репертуар пополнит постановка «Пётр и Алексей» по роману Дмитрия Мережковского — премьера спектакля назначена на 27 октября. В декабре Театр выпустит спектакль «Мудрецы» по пьесе «На всякого мудреца довольно простоты» Александра Островского. Идет подготовка «Валенсианской вдовы» Лопе де Вега, «Комедии ошибок» Уильяма Шекспира и спектакля по рассказам Василия Шукшина.

Ближайшая премьера Театра − «Голова» по пьесе Константина Стешика − ожидается 6 октября на камерной сцене. Молодой режиссер Кирилл Люкевич обозначает жанр как «кухонный триллер». А на 13 ноября запланирована премьера спектакля Дмитрия Егорова по пьесе Алексея Житковского «Идите и показывайте», эскиз которого был представлен летом в рамках Лаборатории Театра Наций.

Кроме премьерных спектаклей в новом сезоне ожидаются такие проекты, как Форум-фестиваль «Область театра», «БиблиоДрама» совместно с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой, III Фестиваль «Культурный ВЫБОРг. Адаптация», цикл лекций-встреч театрального критика Полины Степановой, а также творческие юбилеи, концерты музыкальной группы ТНЛ51 и гастроли по городам Ленинградской области и России.