Светлана Колесниченко дала мастер-класс гатчинским пловцам

Двенадцатикратная чемпионка мира по синхронному плаванию, выпускница спортшколы "КИВИ" Светлана Колесниченко приехала в родную Гатчину после блестяще завершенного сезона. Во время отпуска с семьёй спортсменка нашла время и для встречи с нынешними воспитанниками своей альма-матер.
Общество
25 сентября 2015 17:36
971
Как рыба в воде: за техникой и грацией Светланы Колесниченко можно наблюдать часами. Движения отточены до совершенства, даже в отпуске знаменитая синхронистка не позволяет себе расслабиться. Да и зрителей слишком много: юные спортсменки «КИВИ» глаз не отрывают кумира, за прогрессом воспитанницы следит и первый тренер Колесниченко Ирина Белоусова. Сама Светлана признается: подобные мастер-классы не работа, а удовольствие.
«Мне всегда приятно приходить к себе в родную школу, я всегда рада приезжать домой. Ирина Владимировна — это мой первый тренер, мой любимый тренер, поэтому я всегда с радостью возвращаюсь в этот город, в спортивную школу и всегда готова поделиться каким-то опытом со своими маленькими спортсменами. » — признается 12-кратная чемпионка мира.
В бассейне дома физкультуры ПИЯФ Светлана Колесниченко провела без малого 8 лет, до того как в 2006-м попала в училище Олимпийского резерва. Сегодня синхронистка — уже двенадцатикратная чемпионка мира. Правда, триумфами своими не кичится. А в диалоге с начинающими спортсменками ведет себя как подруга или старшая сестра. Главным секретом успеха считает трудолюбие, в воде проводит по 10 часов в день, тренируется 6 раз в неделю. Но даже с таким графиком альма-матер не забывает. С первым тренером всегда на связи.
«Её все дети знают, она не зазнается, всегда вместе с нами, сочувствует, сопереживает. Чем может, помогает. Вот простой пример: когда два года назад была нехорошая ситуация с закрытием бассейна ПИЯФ на капитальный ремонт, она в разговоре с Нарышкиным это упомянула, и мы таким образом остановили процесс закрытия на какой-то хотя бы короткий промежуток времени» — рассказывает Ирина Белоусова — Заслуженный тренер России, первый тренер Светланы Колесниченко.

«КИВИ» для Колесниченко навсегда останется вторым домом, здесь хранятся и её награды: вот и последняя — медаль из Казани. Она остается в подарок школе. Но и Светлана уходит с презентами, ведь повод есть: 20 сентября спортсменка отметила свой 22-й день рождения. И главные медали еще впереди.

«Впереди все самое интересное, в этом году будет очень сложный сезон — подготовка к Олимпийским играм. На Олимпиаду едут только 9 человек, поэтому немаловажно попасть в команду. И уже отобраться на Олимпийские игры. Пока такая задача. Дальше будем работать и думать.» — говорит Светлана.

Выступать на Олимписких играх Колесниченко пока не приходилось. В 2012-м в Лондон тогда еще восходящая звезда так и не попала. В этот раз синхронистка постарается сделать всё, чтобы летом оказаться на олимпийском пьедестале в Рио-де-Жанейро. А болеть за неё будет вся страна, в том числе и многочисленные гатчинцы.