Студенты педколледжа познакомились с историей образования в нашем крае

25 октября в музее истории Гатчинского педагогического колледжа прошла встреча студентов 2-го курса с краеведом Гатчины, Почетным жителем города Гатчины Андреем Бурлаковым. Темой встречи стала история школ Гатчинского района. Андрей Вячеславович много времени изучал архивы, связанные со сферой образования в нашем регионе, встречался и беседовал со старожилами Гатчины. Результаты этого исследования он представил студентам и гостям колледжа.

Общество
29 октября 2021 12:25
501

На гатчинской земле образование началось в дореволюционный период - с финских школ. Первая финская школа, открытая по указу Павла I, находилась в Малой Гатчине у Павловского Собора: здесь учились мальчики служащих Гатчинского дворца. Известно, что учитель на содержание получал 77 рублей, 9 мешков овса, свечи и дрова. Затем такие школы появились в Малых Колпанах, в Скворицах и др.местах. В школе на ул. К.Маркса, 59 находилась смешанная школа с ночным пребыванием и бесплатным питанием. Учителями здесь работали пасторы, которые учили детей читать, писать, а также Закону Божему.

После того, как 150 лет назад в Малых Колпанах была открыта Учительская семинария и появились молодые специалисты, школ стали открывать больше.

На встрече студенты в живую увидели свидетельство об окончании школы 1914 года, услышали истории жизни учителей того периода, посмотрели семейные фотографии, дневник ученика с рисунками (в будущем известного художника А.П.Ахала).

В 1803 году открылась Новосиверская школа грамотности за счет общества крестьян, где уже работали преподавателями не только мужчины, но и женщины. Со 2-й половины XIX века Скворицкая школа стала вести впервые четырехклассное обучение, появились новые предметы, например география. После революции школы сохранились, преподаватели еще царского периода подготовки долгое время работали в них, хотя и содержание, и учебники менялись. Здесь уже не было места Закону Божему. 

Гостья педколледжа Нина Аниконова-Эртэ, директор АНО Центр культуры ингерманландских финнов "ХАТСИНА", подарила музею молитвенник 1947 г.