Станет ли река Оредеж жемчужиной Гатчинского района?

Реки, озера и другие водные объекты - поистине природное богатство. Но как к любой ценности, к ним нужно относиться очень бережно, что, к сожалению, далеко не всегда происходит. Река Оредеж - не просто водная артерия, а самая настоящая жемчужина Гатчинского района. 

Общество
26 октября 2020 11:22
3642

Ее песчаные берега прохладны в зной, а воды имеют целебные свойства. Это давно прославило Оредеж за пределами не только района, но и Ленинградской области. Потому в сезон на берегах реки всегда много отдыхающих, а вместе с ними, так уж повелось, остается и мусор. Активисты из числа жителей поселений проводят работу по уборке территорий и по профилактике, объясняя туристам, что мусорить нехорошо. Определенные успехи есть - например, в поселке Вырица - самом большом посёлке Гатчинского района, берега реки из года в год становятся чище. Чего не скажешь о воде в Оредеже.

Игорь Козьмин, депутат совета депутатов Вырицкого поселения:" Последние годы река Оредеж неприемлема для купания. У нас есть информационные щиты, что купаться в реке Оредеж запрещено. К великому сожалению загрязнение реки Оредеж на достаточно высоком уровне, поэтому люди купаются, как говорится, потому что жарко, а купаться запрещено официально".    

Официальный запрет на купание в Гатчинском районе последние несколько лет дает Роспотребнадзор Ленобласти по результатам замеров и анализов воды, которая не соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и многим другим показателям.

Игорь Козьмин, депутат совета депутатов Вырицкого поселения:"Экологическое состояние реки Оредеж зависит от гидрологического режима реки и от антропогенного влияния на сам водный объект. Именно на последнем хочу остановиться - для того, чтобы произвести очистку реки Оредеж на основании приказа №24 от 2 февраля 2019 года Росводресурс необходимо собственнику объекта водного предоставить информацию об объеме сточных вод, загрязнений, о нормативно очищенных сточных водах, а также предоставить информацию причины загрязнений. Что такое причина загрязнений? Мы прекрасно понимаем, что на реке Оредеж находится много очистных сооружений - это Батово, Рождественское, Сиверское, это Вырица, где мы сейчас находимся. Мы вместе с общественниками, вместе с депутатами занимались давно этой проблемой, у нас на руках есть документ, регламентирующий, что очистные сооружения Вырицкого поселения будут реконструированы в 2026-27 году. Вы представляете как мы отодвигаем ту дату счастья, когда мы сможем сделать очистку полностью?"      

При этом у части реки Оредеж, протекающей в Гатчинском районе, по информации депутатов, не определена водоохранная зона, что позволяет многим нерадивым собственникам земли у реки вести безнаказанно хозяйственную деятельность прямо на побережье, что также сильно и отнюдь не положительно влияет на водный объект. Кроме того, на экологическое состояние реки влияют и официальные сооружения - гидроэлектростанции. Каскад оредежских ГЭС был построен еще в 40-е годы прошлого века на базе сооружений, сохранившихся с царских времен, во времена перестройки остался без хозяина и оставался таковым вплоть до 2015 года:

Павел Кубасов, директор ООО "НПО "Энергострой": "С 2015-го года планомерно каждый год здесь под руководством областного комитета природопользования проводятся работы по восстановлению пропускной способности этих плотин, потому что эти плотины влияют на всю экологию всех водоемов".

Состояние плотин в Гатчинском районе в целом удовлетворительное, лишь две из шести - в Белогорке и Сиверском - требуют капитального ремонта. Чтобы не дать разрушится гидроэлектростанциям, произвести очистку и сделать Оредеж безопасной для купания требуется множество усилий, решение которых возможно лишь совместными усилиями жителей и власти на всех уровнях.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:"Действительно, уникальная река с определенными природными естественными ландшафтами, которую очень важно сохранить и максимально использовать для развития этих территорий. Все, что касается водных объектов этот вопрос нам нужно решать в том числе с федеральными органами. Сегодня есть федеральные проекты, в том числе федеральный проект "Чистая вода", куда нужно будет безусловно заявляться и это тот вопрос, который мы планируем обсуждать в том числе с профильным комитетом правительства Ленинградской области после назначения руководителей этих комитетов".    

К вопросу чистоты уникальной реки Оредеж стоит подойти обстоятельно и комплексно, уверена глава администрации Гатчинского района. В этом ее поддерживает руководство региона: наступающий 2021-й объявлен в Ленобласти годом чистой воды.