Сотрудники гатчинской прокуратуры повысили правовую грамотность юных коммунарцев

Гатчинская городская прокуратура провела мероприятие, посвященное вопросам правовой грамотности несовершеннолетних, профилактике правонарушений среди подростков и молодёжи. Участниками встречи, которая прошла в Центральной городской библиотеке г. Коммунар, стали старшеклассники.
Общество
2 мая 2017 12:29
461

С учащимися 9-Б класса Коммунарской средней школы № 3 шел разговор о том, что знание своих прав, умение их реализовать и защитить правовыми способами в случае необходимости, чёткое понимание единства личной свободы и ответственности, составляют основу правовой культуры гражданина и особенно подросткам, стоящим на пороге взрослой жизни необходимы эти знания.

Помощник городского прокурора разъяснил ребятам основные функции и направления прокурорской деятельности, в том числе в сфере надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних, довел до них информацию об уровне правонарушений среди подростков в Гатчинском районе и привел примеры типичных правонарушений, которые совершают несовершеннолетние, а также ответственность за их совершение.
Особое внимание в ходе встречи было уделено правам и обязанностям несовершеннолетних при трудоустройстве на время летних каникул. Отражены основные требования трудового законодательства, а также приведены примеры трудностей, с которыми сталкиваются несовершеннолетние при устройстве на работу.