Сезонный грипп обходит Ленобласть стороной?

Управлением Роспотребнадзора по Ленобласти и  областным Центром гигиены и эпидемиологии ведется мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями  в регионе.

Здравоохранение
28 января 2023 10:48
3680

Сообщается, что  на третьей неделе 2-23 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ  по сравнению с предыдущей снизился на 26,7%.

Заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, за исключением возрастной группы детей 7-14 лет.В целом, уровень заболеваемости находится ниже недельного порогового уровня на 27,1%.

Среди детского населения наиболее высокая заболеваемость отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет. Дети до 14 лет составляют 42,9 % от числа всех заболевших.

Госпитализированы за неделю с гриппом и ОРВИ 66 человек, из них 40 - дети.

Специалисты напоминают о мерах профилактики в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рекомендуется носить медицинские защитные маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть и обрабатывать антисептиками руки, а также не допускать присутствия в коллективах больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.