Сергей Новоселов награжден знаком " Отличник здравоохранения"

Высокая ведомственная награда была вручена заведующему Гатчинской станцией скорой медицинской помощи Сергею Новоселову. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» он получил в понедельник, 23 ноября, из рук депутата Государственной Думы РФ Сергея Петрова.Об этом сообщает пресс-служба Гатчинской КМБ.

Общество
24 ноября 2020 17:30
632

«До последнего мои коллеги хранили тайну и сказали только накануне о том, что будет высокая награда. Но я так и не знал точно, какая именно. Для меня символично, что она пришла в то время, когда мои коллеги ведут борьбу с до сих пор невиданной и самой тяжелой эпидемией, с которой пришлось столкнуться нашему поколению. Я очень запомнил начало ее проявления - 23 апреля 2020 года. Именно в этот день на станции скорой помощи был взрыв вызовов, пневмоний, госпитализаций. Я эту дату запомню на всю жизнь. Мои пожилые коллеги говорят, что родители им рассказывали об «испанке», которая унесла много миллионов жизней. Мы же об этом только читали и изучали по истории здравоохранения. А сегодня нам приходится бороться с самой тяжелой эпидемией на моей памяти», - рассказал Сергей Новоселов.

В 1983 году Сергей Анатольевич закончил Алтайский государственный медицинский институт в  Барнауле. Затем 5 лет по распределению проработал на селе в Алтайском крае. В 1988 году пришел на работу в кардиологическое отделение Гатчинской больницы. Через несколько месяцев возглавил гатчинскую станцию скорой медицинской помощи вот уже 32 года является ее бессменным руководителем.

Нагрудный знак "Отличник здравоохранения" - ведомственная награда Министерства Здравоохранения РФ. Ей награждаются работники медорганизаций за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению, имеющие стаж работы в отрасли здравоохранения 15 и более лет, в том числе в данной организации не менее 3 лет.