Руководство Гатчинской КМБ встретилось с жителями Пудомягского поселения

В деревне Пудомяги прошла встреча руководства Гатчинской клинической межрайонной больницы с жителями Пудомягского поселения.
Общество
10 мая 2018 11:24
638
Первый вопрос, заданный одной из участниц встречи, касался сложности с записью к ЛОР-врачу. Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко ответил, что ЛОР-врач Коммунаровской городской поликлиники находится в декретном отпуске, в Сиверской больнице этот специалист отсутствует. Информация об открытой вакансии размещена на сайте Гатчинской КМБ. Кстати, претенденты на эту должность могут стать участниками федеральной программы «Земский доктор» и получить один миллион рублей. Что касается гатчинской поликлиники, то из 4-х ЛОР-врачей один работает в Военном комиссариате Гатчины и района, второй находится в декрете, третий был в отпуске. Именно этим и были обусловлены трудности с записью. На данный момент оториноларинголог гатчинской поликлиники вышел из отпуска, и сейчас приём ведётся в 2 смены 2-мя специалистами. Учитывая сложности с записью к узким специалистам, главный врач Гатчинской КМБ обещал рассмотреть возможность записи к ним через врачей общей практики, но при наличии у пациентов медицинских показаний.

Ещё одна жительница поселения обратила внимание на некорректный разговор диспетчеров Коммунаровской подстанции скорой медицинской помощи. Константин Харитоненко на это ответил, что если вызывавший помнит дату и время вызова, то узнать, корректно ли вел себя диспетчер, не составит труда: все их разговоры записываются. Если такие случаи обнаруживаются, к сотрудникам применяются меры. Но зачастую люди считают грубостью то, что диспетчер, зная адрес вызова, не отправляет сразу же на выезд бригаду, а продолжает задавать определенные вопросы. Константин Александрович подчеркнул, что правильное и полное заполнение карты вызова – обязанность сотрудника, к которой нужно относиться с пониманием. Другой грубости в диалоге диспетчеры, зная о записи разговоров, стараются не допускать.

На встрече также была озвучена необходимость организации в местной амбулатории приема акушерки. Такой прием проводился, но акушерка была переведена в Коммунарскую городскую поликлинику. Главврач больницы обещал рассмотреть возможность вернуть приём акушерки в Пудомяги.
По поводу открытия аптечного пункта в Пудомягах заместитель главного врача Гатчинской КМБ по организационно-методическим вопросам Наталья Полуэктова сообщила, что руководство больницы предоставило помещение и приглашало ряд фирм, однако ни одна из них данной возможностью не заинтересовалась.
Что касается открытия в амбулатории отделения дневного стационара, то это будет возможно только с приходом ещё одного доктора – у заведующей Антелевской амбулаторией Галины Вячеславовны Кремер большая нагрузка. Информация об открытой вакансии врача общей практики в Пудомягах размещена на сайте Гатчинской КМБ с указанием возможности участия в программе «Земский доктор» и получения компенсации 50% оплаты съемного жилья. Константин Александрович напомнил, что отделение дневного стационара работает в амбулатории поселке Лукаши. Также пациентов берут на лечение в Коммунарской городской поликлинике.
В ходе встречи главврач Гатчинской КМБ ответил на вопросы, касающиеся подготовки и привлечения кадров в подразделения больницы, рассказав о возможностях поступления на бюджетные места в медицинские ВУЗы и обучении в Гатчинском филиале Выборгского медицинского колледжа.
Завершился диалог обоюдным решением встретиться через год, чтобы снова обсудить проблемы и отметить положительные изменения.

Информация, фото: www.crkb.ru/files/pudom26.htm