Ремонт лифтов, расселение аварийных домов, система видеонаблюдения — Коммунар отчитался за 2015-й

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: по такому принципу пошли руководители Коммунара, начав свой отчёт, который прошёл 12 февраля в местной администрации, с видеообзора.
Общество
15 февраля 2016 15:10
522
Динамичный видеоролик задал темп всему отчёту в Коммунаре. После наглядных доказательств проделанной за год работы во всех сферах жизни города — от ЖКХ до культуры и спорта — местной власти оставалось лишь подкрепить визуальный ряд конкретными адресами и цифрами, что и было сделано. Следом за Главой Коммунара Александром Власовым, обозначившим среди главным проблем родного города — дороги, мусор, здравоохранение, на трибуну вышла Глава администрации Вера Пыжова, которая более подробно остановилась на этих и других вопросах. В прошлом году в Коммунаре был открыт многофункциональный центр, что для города с населением свыше 21,5 тысячи человек, стало существенным подспорьем. В рамках областной программы будут расселены аварийные дома по адресам: ул. Ленинградская, д.6, Советская, д.7, Куралева, д.12. Выданы разрешение на строительство жилого дома по программе переселения по улице Железнодорожной и градостроительный план на реконструкцию бывшей городской больницы под реабилитационный центр. Продолжается реализация основных программ развития и технического перевооружения объектов энергетики, модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
«Администрацией Коммунара на основании предложений управляющей компании были подготовлены и направлены необходимые документы на включение в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в 2015 году с учетом мер государственной поддержки. В результате проделанной работы в программу включены три многоквартирных дома по замене лифтового оборудования по следующим адресам:
— ул. Школьная, д. 24, замена 10 лифтов.
— ул. Гатчинская, д. 18А, замена 3 лифтов.
— ул. Гатчинская, д. 20А, замена 3 лифтов.
На проведение работ по замене лифтов потребуется 40,8 млн. рублей (в том числе, средства областного бюджета 10,4 млн.рублей, средства местного бюджета 816 тыс.рублей, которые были перечислены в 2015 г., и средства регионального оператора 29,6 млн.рублей).
Надеемся, что в ближайшее время будет заключен контракт на выполнение работ по замене лифтового оборудования, работы будут выполнены качественно и в установленный срок, а наш город получит еще 16 новых лифтов. Напомню, что за последние годы в нашем городе заменено уже 29 лифтов. Требуют замены еще 18 лифтов, срок эксплуатации которых заканчивается в 2018 году», — подчеркнула Вера Пыжова.

В 2016 году в краткосрочный план региональной программы капитального ремонта вошли 4 многоквартирных дома по адресам: ул. Пионерская, д. 2а, ул. Садовая, д. 2, Ленинградское шоссе, д. 8 и д. 27, корпус 2. В рамках государственной программы «Безопасность Ленинградской области» в городе запущен первый этап автоматизированной информационной системы «Безопасный город»: уже установлены 10 и планируется запустить ещё 22 камеры видеонаблюдения.
В прошлом году на территории города оборудованы 6 новых контейнерных площадок по раздельному сбору мусора. Выполнены работы по установке остановочного павильона на улице Строителей, отремонтированы ещё 5 остановок. На уличное освещение израсходовано 5 миллионов 600 тысяч рублей. Но, как выяснилось в ходе отчёта благодаря активным горожанам, остаются нарекания по освещению в домах микрорайона Ремиз. Компании «Пригородные сети» не хватает мощностей. И вопрос этот надо как-то решать, как и проблему с «халтурной», по мнению жителей Коммунара, работы компании «Автодор» по очистке дорог от снега.
«Компания «Автодор» у нас работает с июня 2015 года. И все мы заметили разницу после того, как эта компания, выиграв конкурс, приступила к уборке дорог. Мы ощутили, как работает современная техника с большим количеством обслуживающего персонала, убирали хорошо. Но наступил январь. И компания сработала отвратительно. Работники контрактной службы проверили все улицы, дворовые территории, был составлен акт. Мы предъявили фотографии и претензии этой компании. Приезжала, извинялась, сейчас погода изменилась, подсыпка проходит регулярно. Все замечания будут устранены. Стоимость вознаграждения за январь будет уменьшена по результатам работы», — пояснила Вера Пыжова.

Пришедшие на отчёт горожане не уставали хвалить свою администрацию за хорошую работу. Иногда руководителям Коммунара в ходе собрания даже приходилось деликатно останавливать этот поток «народного восторга». Но, как оказалось, депутаты с такой оценкой тоже согласны: они признали работу своей власти в минувшем году удовлетворительной.