Размер штрафов за самовыгул домашних животных

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на 54-м заседании единогласно приняли в третьем чтении областной закон «О внесении изменения в статью 2.2 областного закона «Об административных правонарушениях».

Общество
28 января 2021 17:09
813

Законопроект предлагает установить ответственность за свободный (неконтролируемый) выгул хозяевами домашних животных. Авторами инициативы выступили депутаты Михаил Коломыцев, Олег Петров (оба - «Единая Россия») и Юрий Голиков.

 

Напомним, законопроект в первом чтении был принят 8 ноября. Он предлагает за допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра, другими словами, за самовыгул накладывать на граждан, владеющих животным, административный штраф от двух до трех тысяч рублей.

 

Закон касается в первую очередь хозяев собак, которые выпускают своих питомцев гулять во дворах жилых домов, от чего неудобства испытывают жители. Кроме того, крупные собаки, особенно бойцовых и служебных пород, представляют реальную опасность для окружающих, особенно для детей. Как отмечают депутаты в пояснительной записке, количество немотивированных нападений собак на людей, в том числе детей, повлекших за собой тяжелые травмы, возрастает с каждым годом. По действующему областному закону владельцы домашних животных обязаны не допускать свободного перемещения их за пределы места содержания без присмотра, особенно в лифтах, во дворах многоквартирных домов, на спортивных и детских площадках, парках и скверах, других общественных местах.

 

По словам председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку и руководитель фракции «Единая Россия» Олега Петрова, законопроект дает возможность муниципальным работникам привлекать к ответственности лиц, которые нарушают общепринятые правила безопасного соседства домашних животных. «Хозяева собак отныне должны понимать, что если они будут выпускать собаку на самовыгул, то могут быть подвергнуты весомому административному штрафу». Введение данной нормы, по словам депутатов, также повысит меру ответственности владельцев домашних животных, связанную с их содержанием в целях недопущения покидания животными мест их содержания в жилых помещениях или на земельных участках.

 

Как отмечают авторы законопроекта, согласно статье 1.9 областного закона от 2 июля 2003 года №47-оз «Об административных нарушениях», протоколы на нарушителей уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления, в том числе члены административных комиссий муниципалитетов.