Проект Гатчины будущего отмечен на областном конкурсе

21 июля в Санкт-Петербурге  наградили победителей областного конкурса комитета градостроительной политики "Концепция пространственного развития территорий Ленинградской области". Награды опытным и начинающим архитекторам вручали в четырех номинациях: концепция пространственного развития, концепция туристического центра, дизайн-код муниципального образования и реализованный проект благоустройства.

Общество
25 июля 2022 14:34
2748

Второе место в номинации концепция пространственного развития занял проект "Градостроительная концепция г. Гатчина".

Как отметил Герман Кулаков, представитель творческого коллектива, который работал над  проектом,  "В 2021 году администрацией Ленинградской области было принято решение выбрать город Гатчину столицей региона и перевести в него все областные органы власти. Мы ожидаем, что перенос столицы Ленинградской области в Гатчину будет стимулировать социально-экономическое развитие города, что впоследствии должно повлечь за собой  привлечение инвестиций, повышение качества жизни жителей города и приток в регион новых трудовых ресурсов.

Исходя из этого, становится очевидным, что существующая городская инфраструктура потребует существенной модернизации и развития.

Для  решения этой задачи нашей творческой группой была разработана концепция, в которой мы отобразили наше видение развития городской среды столицы Ленинградской области. Работая над представленной градостроительной концепцией, мы исходили из того, что город Гатчина должен стать для населения города любимым местом жительства с высоким уровнем экологии, удобной инфраструктурой, парками, зонами для труда, отдыха и развития".