Поправки в закон о земле для многодетных в 47-м регионе

Законодательное собрание Ленинградской области приняло изменения в областное законодательство о бесплатном предоставлении земли.

Общество
2 июня 2023 18:35
2399

 Законопроектом предусматривается изменение предельных размеров земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность отдельным категориям граждан и многодетным семьям, а также предоставление земельных участков в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи в равных долях.
В настоящее время областным законом №75-оз предусмотрено, что земельный участок предоставляется в собственность одного из родителей. Однако есть факты продажи участков третьим лицам в течение года после их получения по ценам от 1 млн рублей и выше.
Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в областной закон № 75-оз, предусматривающие предоставление земельных участков всем членам многодетной семьи в общую долевую собственность в равных долях. Это послужит дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.
 Кроме того, с целью сокращения очереди и более эффективной реализации норм областных законов №75-оз и № 105-оз законопроектом предлагается уменьшение предельных (максимальных и минимальных) размеров предоставляемых земельных участков в рамках обоих областных законов, которые составят: минимальный размер - 0,06 га, максимальный размер - 0,15 га.
Предлагается сократить срок рассмотрения заявлений о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатный земельный участок, с 30 календарных до 10 рабочих дней.