Поисковик из Гатчины рассказал о "Прорыве"

Общество
23 января 2018 08:09
434
Командир поискового отряда «Искра» из Гатчинского района Андрей Клементьев присутствовал на встрече Президента России Владимира Путина в Кировском районе с поисковиками и ветеранами после осмотра музея-панорамы «Прорыв», посвященного героическому подвигу советских войск в январе 1943 года. Та зимняя операция наших войск по прорыву блокады называлась «Искра», и в этом созвучии с названием гатчинского поискового отряда есть определенный символизм. Гатчинские зрители, смотревшие телевизионные репортажи с этой встречи, обратили внимание, что периодически президента показывали видеокамеры с ракурса, когда на баннере позади читалось название «Красногвардейск» (а именно так назывался наш город с 1929 по 1942 годы).
Командир поискового отряда «Искра» Гатчинского района Андрей Клементьев рассказал о том, как прошло мероприятие:
«Сама встреча была довольна-таки насыщенная — это естественно. Действительно, ребята при создании музея поработали на славу, очень советую всем посетить его. Ну и встреча была, конечно, интересна всем: президенту, создателям музея, участникам Великой Отечественной Войны, которые принимали участие в операции „Искра“ 1943 года. Особенно ветеранам музей понравился».
Владимир Путин высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции.
Уникальный музей был создан ленинградской молодежью, волонтерами, поисковиками во главе с Дмитрием Поштаренко при личной поддержке президента. Трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв» сопровождается видеоинсталляциями. Посетители музея в буквальном смысле оказываются на поле боя. Ощущение присутствия создается за счет технологий 3D-меппинга, световых и видео инсталляций, звуковых эффектов. Для оформления панорамы используется техника, боеприпасы, оружие и личные вещи, обнаруженные поисковиками на местах, где шли ожесточенные бои.
Современный музей откроется для посещения 27 января 2018 года, в день празднования 74-летия полного снятия блокады Ленинграда.