Под Выборгом ремонтируют столетнюю плотину

Выборгскую плотину ремонтируют: наводнение в Орске здесь не при чём. В посёлке Перово (там, где Гончарово) стоит дамба, возраст её уже 134 года, в этом месяце её начали ремонтировать.

Общество
17 апреля 14:29
507

Сооружение важное, не только для туристов, которые сюда приезжают, оно защищает от подтопления в период паводков, снабжает водой ближайшие посёлки, помогает в охлаждении электроподстанции.

Ремонтировать будут капитально: восстановят крепления берегов водоотводящего канала, мостовые конструкции и подмостовое пространство.

Ремонтники говорят, что движение по мосту не перекроют полностью, только частично, что немаловажно, так как мост служит ещё и единственным путём через реку Перовку.

Также, специалисты заявили, что потоп в Орске здесь не замешан, ремонт запланирован ещё в декабре 2023 года, был заключён контракт на выполнение работ.

Стоимость контракта на ремонт (по данным Госзакупок) около 2,3 млн. рублей. Окончание ремонта по плану – ноябрь 2024 года.

Кстати, сейчас готовят декларацию безопасности с расчётом вероятного вреда (может ли ремонт нанести вред плотине, которая до этого стояла больше века, ведь риски ещё не изучены, как отметили в Агентстве природопользования).

Информация, фото: Выборг ТВ