Писательский десант в Год литературы

В Год литературы кинофестиваль «Литература и кино» порадует мощным писательским десантом. С уникальным проектом перед гостями и участниками кинофестиваля выступит Сергей Дмитриев – историк, фотограф, поэт, главный редактор издательства «Вече». Сергей Николаевич много путешествует, изучая литературные маршруты наших классиков. Только в Иране побывал несколько раз. Его поездка привела к удивительному открытию. Он нашел дом, где было уничтожено все русское посольство, в том числе Александр Грибоедов, 220-летие со дня рождения которого исполняется в этом году, и обнаружил там много любопытных документов. На этом доме до сих пор нет памятной таблички, он находится в заброшенном состоянии. Фотографии, сделанные Сергеем Дмитриевым, вошли в фотоальбом, став доказательством исторического факта.
Общество
8 апреля 2015 11:55
820

На встрече в рамках кинофестиваля Сергей Дмитриев обещал поделиться неизгладимыми впечатлениями от Персии, рассказать и показать то, чего раньше не знали, и не договаривали. Конек издательства «Вече» – историческая литература. Сергей Дмитриев везет в Гатчину подарки – книги к 70-летию Победы. Литературный набор включает исторические книги о маршалах Победы, военную поэзию и прозу.

Также творческие встречи в библиотеках и учреждениях культуры Гатчины и Гатчинского района проведут писатели Владислав Отрошенко (он же будет представлять конкурсный фильм) и Майя Кучерская.
Владислав Отрошенко уже знаком гатчинцам, был он в Гатчине и в прошлом году на юбилейном XX кинофестивале. По мнению критиков, это лучший современный писатель России: умеет и блестяще историю преподнести, и рассказать ее хорошим русским языком. За книгу «Персона вне достоверности», опубликованную в Риме на итальянском языке, Владиславу Отрошенко присуждена одна из самых престижных литературных премий Италии Гринцане Кавур. В России творчество писателя отмечено общенациональными премиями. Его произведения вошли в национальную антологию «Современная литература народов России». В 2013 году Владислав Отрошенко стал стипендиатом и резидентом французского Международного Дома Писателей в Сен-Назере. Его роман «Приложение к фотоальбому», опубликованный в Париже, вызвал отклики в крупнейших общенациональных СМИ страны.
В 2014 году книга Отрошенко «Гоголиана и другие истории» заняла 1-е место и получила золотую медаль на Пятом Берлинском Международном конкурсе «Лучшая книга года 2014». В России сборник стал бестселлером и вошел в топ-20 рейтинга продаж Торгового Дома Книги «Москва».
Российская писательница, литературовед и литературный критик Майя Кучерская хорошо известна широкой публике. Значительный резонанс вызвала книга прозы Кучерской «Современный патерик.
Чтение для впавших в уныние» – сборник историй, рассказов и анекдотов, посвящённых современной жизни Русской православной церкви. Книга была удостоена Бунинской премии.
Майя Александровна – автор научных, научно-популярных и критических статей в различных изданиях. В её профессиональные интересы входят массовая культура и литература XIX и начала XX века, мифология массового сознания, средневековая литература, современная русская проза и др. В 2005 году в серии ЖЗЛ также была опубликована ее книга «Константин Павлович», написанная по материалам диссертации. Ее роман «Бог дождя» отмечен премией «Студенческий Букер», а роман «Тетя Мотя» в 2013 году вошёл в короткий список премии «Большая книга» и премии «Ясная Поляна». Весной 2014 года Майя Кучерская выпустила сборник рассказов «Плач по уехавшей учительнице рисования», часть из них никогда не публиковались прежде.
На кинофестиваль в Гатчину едут яркие представители не только литературных кругов, но и, так называемых, окололитературных. В этом году отмечаются юбилейные даты двух выдающихся писателей, чьи предки примут участие в литературно-творческой программе кинофестиваля. В год 100-летие со дня рождения Константина Симонова Гатчину посетит Алексей Кириллович Симонов – писатель, кинорежиссер, правозащитник, сын писателя Константина Симонова. Снятый им 30 лет назад в Литве фильм «Отряд» считается одним из лучших фильмов о войне. Алексей Кириллович пишет книгу о своем отце, будет готов рассказать много нового и интересного о своем знаменитом предке и его вкладе в литературу.
Директор государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя Александр Михайлович Шолохов сам не писатель, но прожив много лет в мемориальном месте, впитал в себя его историю. Знает много интересных подробностей из жизни своего деда, 110-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Информация: Пресс-служба XXI Российского кинофестиваля «Литература и кино»