"Парковое агентство": миссия выполнима

Сохранение и популяризация объектов культурного наследия региона - миссия «Паркового агентства Ленинградской области». Учреждение было образовано 14 февраля 2020 года.

Культура
18 февраля 2022 09:45
2650

Директор ГБУК ЛО "Парковое агентство" Елена Любушкина рассказала о проделанной работе:

 - Прошло два года. Выполняя задачи, мы смогли много добиться, и я считаю, что на сегодняшний день агентство состоялось как учреждение, которое знает и понимает свои задачи.

Год был сложный, его особенность состоит в том, что мы постоянно «прирастаем». В конце прошлого года мы создали еще одно туристическое пространство – парк Александра Невского в Тосненском районе. 

В прошлом году нам передали Круглую ригу в Гатчине, во второй половине года ожидаем передачу Всеволожского парка. 2022 год будет для нашего учреждения не менее важным и наполненным событиями. 

Очень рассчитываем, что следующий год будет началом многих реставрационных работ: это и водонапорная башня в Приоратском парке, и сама усадьба Демидовых, и 5 элементов Демидовского парка, и Круглая рига, по которой уже есть проектная документация. 

В 2022 году заканчивается очистка озер в Приоратском парке. Это открывает нам дополнительные возможности и по проведению мероприятий, и по благоустройству парка исходя из сегодняшних современных требований по содержанию объектов культурного наследия. Мы рассчитываем, что совместно с ВООПИИК за счет спонсорских средств мы получим проект на освещение нашего парка и благоустройства дорожно-тропиночной сети. Мы не оставляем свою мечту - создать амфитеатр для проведения массовых мероприятий. Совместно с дворцом-музеем мы организуем велком-зону у кафе «Сим-сим» для того, чтобы был единый вход в Приоратский парк

В 2022 году совместно с международными партнерами мы планируем установить 3 моста: один в Приоратском парке, два – в Демидовской усадьбе. Эти мосты позволят нам более активно привлекать население к посещению парков.