Отдых у водоема: максимум внимания детям!

Следственное управление СК России по Ленинградской области призывает не пренебрегать мерами безопасности при отдыхе на водоемах!

Происшествия
15 мая 2021 16:31
1711

В летний период происходят несчастные случаи на воде, приводящие к необратимым последствиям – гибели детей по недосмотру и халатности взрослых. В связи с этим, Следственный комитет России в очередной раз призывает к бдительности взрослых и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье детей. Обучите детей навыкам безопасного поведения в каникулы! Объясните, к чему могут привести самовольное нахождение на берегу водоема и в воде без присмотра взрослых!
Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра! Не забывайте, что Вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Именно на это время приходится пик несчастных случаев, когда ребёнок может находиться в опасности. Не разрешайте ребёнку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами. Надувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и ребёнок, не умеющий плавать, может испугаться, запаниковать и утонуть. При выезде на природу не позволяйте детям разводить костры без присутствия взрослых. Исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии. Это может быть связано с нападением бродячих животных, травмированием и гибелью в результате падения и неосторожным обращением с огнём, утоплением в водоёме вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц.

Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине ответственным лицам необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от ваших действий зависит безопасность собственного ребёнка.

Действующим законодательством РФ установлена уголовная ответственность ответственных лиц за оставление детей без присмотра.

Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Частью 1 ст.109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребёнку по неосторожности. В случае причинения тяжкого вреда его здоровью по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по части 1 ст.118 УК РФ. В первом случае санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет, во втором – арест на срок до 6 месяцев.

Помните, что жизнь и безопасность ребенка зависит именно от взрослых! Будьте бдительны!