Очередное ЧП в доме №1 по ул. Товарная-Балтийская в Гатчине

Накануне там произошел пожар. Как сообщают жильцы, огонь вспыхнул 15 декабря поздно вечером в одной из квартир на первом этаже деревянной двухэтажки. Пламя охватило примерно 10 кв. м. Есть пострадавшие.

В подъезде дома №1 на улице Товарная-Балтийская запах гари будет ощущаться еще долго. Огонь вспыхнул в среду, 15 декабря, в квартире №1 на первом этаже деревянной двухэтажки в начале одиннадцатого вечера, когда многие соседи уже спали. Из своих квартир они начали выбегать после того, как услышали крики паники.

Происшествия
17 декабря 2021 17:12
2496

Виталий Бобров, житель дома, рассказал:

- Увидели, что сосед бежит с огнетушителем, это Андрей со второго этажа, мы тоже сразу побежали, выходим, смотрим, женщину выносят. Она лежала без сознания, ее снегом растирали. Я - сразу в машину за огнетушителем, сразу достал. Дверь уже была открыта, ребята, которые делают капремонт, молодцы, помогли вскрыть, потому что мужчина оттуда не мог выйти, он через окошко вылезал.

Пламя охватило примерно 10 кв. м., коридор и часть комнаты первой квартиры, и за ее пределы не распространилось. Пока ждали пожарных, огонь тушили самостоятельно. Благо дым вовремя заметили строители, которые делают в доме капитальный ремонт кровли. Из полыхавшего помещения они спасли двух женщин, мужчина смог выбраться самостоятельно. Как стало известно чуть позже, в горевшей квартире находилась семейная пара и их пожилая родственница. Все они были госпитализированы с ожогами в Гатчинскую клиническую больницу.

Сайпудин Гасанов, строитель, рассказал:

- Увидел, что из окна дымит, человек кричит, я выбежал на улицу, у окна мужчина лежит, а в окне женщина стоит. Я ее вытащил оттуда, потом спросил, кто там еще, она говорит: «Бабуля!». Потом подбежали к двери, вскрыли дверь, а она уже без сознания лежала, потом ее вытащили и, как смогли, потушили пожар.

Обстоятельства происшествия уточняются, сами жильцы предполагают, что причиной пожара могла стать неисправная проводка, так как из-за недоделанного к сезону капремонта крыши и фундамента, в доме холодно и сыро, людям приходится использовать электрообогреватели. Внутренние сети в квартире могли не справиться с такой нагрузкой.

Дом №1 на улице Товарная-Балтийская уже не раз попадал в объектив нашей телекамеры. В октябре жильцы пожаловались в редакцию на некачественный ремонт кровли, который проводил Фонд капремонта Ленинградской области. Тогда строителей сменили, но крыша до сих пор течет. Работы встали, потому что 30 ноября в доме в пустующей квартире на первом этаже обвалилась печная стена.

Дмитрий Жук, начальник управления контроля качества производства работ Фонда капитального ремонта Ленинградской области, уверен:

- В первую очередь, мы ждем решения от гатчинской администрации - о признании либо дома аварийным, либо продолжении дальнейшей работы. Единственное, что нас сдерживает, это аварийная ситуация обрушения печной трубы, которое произошло совсем недавно. Фактически мы не можем дальше продолжать, т.к. данный конструктив не является пунктом выполнения работ.

Накануне на встрече с жителями председатель комитета ЖКХ администрации Гатчинского района Александр Супренок сообщил, что 15 декабря дом №1 на Товарной-Балтийской официально признали аварийным.

Однако, дожидаться расселения жильцам придется долго, возможно, вплоть до 2028 года. Дело в том, что на данный момент в Ленинградской области действует программа расселения аварийных домов, которые получили этот статус еще до 1 января 2017 года. Как раз по этой программе сейчас идет заселение жителей в новый дом в микрорайоне Аэродром, рассказал Александр Супренок:

- Будет запущена новая программа, и мы надеемся, что туда попадут дома, которые поданы до 1 января 2021 года. С этим домом мы примем все меры, чтобы оперативно, в феврале, раньше не получится, подготовить весь необходимый пакет документов, чтобы отправить заявку в комитет по строительству и включить его в эту программу. Может быть, мы еще успеем. Мы будем для этого все делать.

Тем временем, оставаться в доме жильцы просто боятся. Светлана Пышнова и ее сын Александр, которые живут в квартире этажом выше той, где обрушилась печная стена, вновь показывают, как постепенно проседают полы и растет трещина на потолке:

 - Этот слой начинает отслаиваться, и сверху так же. Часть стены какая-то еще висит, а какая-то уже просаживается ниже. Это вопрос времени, когда она до конца просядет. Снизу подпорки какие-то поставили деревянные, но сейчас зима: дом сам по себе «гуляет» от перепадов температуры, и это все опять деформируется.

В администрации района согласились, что жить в таком доме, действительно, тяжело. И рекомендовали людям временно разместиться в маневренном жилье. Выбор, к сожалению, не велик. В качестве альтернативы предложили дом в Мариенбурге.

Оксана Аржановская, жительница дома, рассказала о предложенных условиях:

- Там общежитие, дом 1919 года постройки, почти такой же, как наш. Там есть горячая вода, в подвальном помещении душевые. На площадке 7 или больше комнат, я не доехала туда. Я по телефону звонила, узнавала, куда предлагают. Там общий санузел один и кухня. Все имущество из двухкомнатной квартиры ввезти в эту комнату - невозможно.

Перспектива жить, по сути, в коммунальной квартире и с утра занимать очередь в санузел жильцов не устраивает. От переезда они пока отказываются. В районной администрации обещали рассмотреть еще какие-либо варианты, в том числе на условиях социального найма.