Общественная палата Гатчинского района готовит подарок к празднику Победы

В администрации Гатчинского района состоялось первое рабочее заседание Общественной палаты Гатчинского района в 2016 году.
Общество
18 марта 2016 12:24
504
Начать встречу председатель Общественной палаты Марк Кравчук предложил с минуты молчания в память о Василие Пестряке-Головатом, одном из самых активных жителей Гатчины.
Перейдя к рабочим вопросам, члены Общественной палаты утвердили план работы на 2016 год, который включает в себя участие в подготовке к празднованию 220-летия Гатчины, проведение тематических встреч с молодежью, различных семинаров и многое другое.
Дискуссия развернулась вокруг вопроса о порядке проведения общественной экспертизы, которая проводится в отношении проектов муниципальных нормативно-правовых актов. Согласно положению, заключение по результатам общественной экспертизы должно содержать оценку концепции проекта муниципального нормативного акта и соответствие его федеральному, областному законодательству и уставу Гатчинского района. Именно этот пункт Владимир Вихров предложил исключить из положения, объясняя это тем, что члены общественной палаты не являются экспертами в вопросах законодательства, и потому не могут давать оценку на соответствие ему. Однако начальник сектора судебного обеспечения администрации Гатчинского района Марина Сомова подчеркнула, что содержание заключения общественной экспертизы четко регламентировано федеральным законом, и потому в итоге большинство в палате предложение Владимира Вихрова не поддержало.
В ходе заседания были утверждены образцы бланка и печати Общественной палаты Гатчинского района. Председатель комиссии по социальной политике Николай Маслов предложил создать также логотип Общественной палаты, изображение которого необходимо разработать и утвердить на очередном собрании. И вынес на обсуждение общественников идею напечатать к годовщине Победы большой банер с изображением 70-ти военных мемориалов на территории Гатчинского района. Этот банер планируется пронести в колонне праздничного шествия 9 мая, в поддержку банера можно выпустить аналогичные буклеты, чтобы раздавать их школьникам и молодежи. Цена вопроса, по словам Николая Тихоновича, составляет всего 5 тысяч рублей.Но если проспонсировать печать желающих не окажется, он предложил оплатить ее вскладчину членам общественной палаты. Обе идеи — и по выпуску банера и буклетов, и по оплате — были поддержаны.

В завершении заседания всем членам Общественной палаты были вручены именные удостоверения.