Образование Гатчинского района получит независимую оценку

Независимая оценка качества образования - это оценка качества работы образовательных организаций и подготовки учащихся (включая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей). Независимая оценка образовательной деятельности проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год.

Общество
7 сентября 2020 16:36
780

В 2020  году  все  образовательные  учреждения  Гатчинского  муниципального  района  пройдут процедуру независимой оценки качества оказания услуг. В соответствии со ст.95 Федерального закона от 29.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в рамках мониторинга по независимой оценке качества оказания услуг населению, предоставляемых образовательными организациями района в 2020 году, будет проводится опрос, посвященный изучению мнения родителей о качестве образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями в Гатчинском муниципальном районе.   При этом  будут  изучаться такие факторы, как доступность информации о школе; комфортность условий, в которых обучаются дети, доброжелательность и компетентность педагогов, а также общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

В проведении независимой оценки принимает активное участие Общественный совет при Комитете  образования Гатчинского  муниципального района. 

Все данные, полученные в ходе проверки будут тщательно фиксироваться организацией-оператором, а затем проходить стандартную процедуру обобщения и анализа.  Результаты независимой оценки качества будут использоваться в управленческой деятельности Комитета образования Гатчинского муниципального района и будут опубликованы в открытом доступе в сети Интернет.

После получения и обработки актуальной информации задачей Общественного совета  будет выработка  предложений по улучшению работы исследованных образовательных организаций.

Комитет  образования Гатчинского  муниципального района в течение месяца со дня проверки рассмотрит  поступившую информацию и примет меры по совершенствованию работы конкретной образовательной организации с учетом предложений Общественного совета.

Независимая оценка качества образования поможет формировать рейтинги школ (отражающие их деятельность и учебные программы) и позволит совершенствовать образовательную систему Гатчинского муниципального района. 

Сведения о результатах независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными организациями Гатчинского  муниципального  района  будут размещены на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru.

Фото: архив ГСН