Областные дорожники поработают в долг

С 5 мая на региональных дорогах Ленинградской области открылся очередной сезон текущих ремонтов. Эксперты дорожной отрасли отмечают — минувшая зима с многочисленными переходами температуры через ноль градусов по Цельсию, на состоянии областной дорожной сети отразилась очень плохо. В комитете по дорожному хозяйству (КДХ) даже более конкретны — состояние дорог близко к критическому, а запланированных в бюджете 2015 года финансов на необходимый ремонт не хватит.
Общество
8 мая 2015 11:45
601
«В 2015 году на текущие ремонты бюджетом Ленобласти выделено 2 миллиарда 24 миллиона рублей. Поскольку программа ремонтов формируется в КДХ давно, то на 1 апреля уже были заключены госконтракты на 1 миллиард 512 миллионов рублей. Они начали исполняться в мае, по окончанию просушки дорог, как это и планировалось. Срок окончания большинства ремонтов — 15 сентября», — рассказал председатель КДХ Ленинградской области Михаил Козьминых.
Уже заключены контракты на ремонт 170,6 километров дорог, причем около 87 километров были отремонтированы раньше и признаны готовыми по состоянию на 1 апреля. По уже заключенным контрактам, в текущем году в Гатчинском районе предстоит отремонтировать около 6 километров («ИнжДорСтрой»).
Конкурсы на оставшиеся ремонты, на сумму 500 миллионов рублей, а также на 250 миллионов, дополнительно добавленных при внесении изменений в бюджет весной, пока не проведены.
Однако в областном КДХ считают, что всех этих средств не достаточно. «Поэтому было принято решение о включении в планы торгов этого года дополнительно еще более чем двух миллиардов рублей из бюджетов следующих двух лет», — рассказал Козьминых.
Сформированный в конце апреля план назвали «схемой восстановления дорожной сети с учетом перспективных бюджетов 2016-17 годов». Заложенные в бюджеты средства позволяют его реализовать. В следующем году на текущий ремонт будет выделено 1,8 миллиарда, а годом спустя — 2,2 миллиарда рублей.
Вносить изменения в принятый бюджет и экстренно изыскивать дополнительные миллиарды в кризисный год не потребуется. По идее председателя КДХ, подрядчики выполнят дополнительные ремонты в этом году, а деньги получат как и планировалось — в 2016 и 2017 годах.
Новые конкурсы на дорожные ремонты должны быть объявлены до конца мая.
По информации 47news