Областные чиновники согласились помочь военным пенсионерам Коммунара реконструировать их аварийный дом

Военные пенсионеры, получившие в 2005 году квартиры от Министерства обороны в городе Коммунаре, пытаются найти ответственного за качество. Здание пошло трещинами, с фасада отваливаются кирпичи. Ни администрация, ни военное ведомство не считают себя причастными к ситуации. В дело вмешался председатель Комитета по жилищному надзору Ленобласти.
Общество
24 августа 2015 14:56
574
Ситуацию с домом на Ленинградском шоссе, 27/2 в городе Коммунаре вряд ли назовешь уникальной. Решить проблему жильцы пытались тоже традиционным способом: писали письма, обращались в различные инстанции. Так на протяжении
нескольких лет, пишет ntv.ru.
Двери своего дома военные пенсионеры уже несколько раз распахивали для независимых экспертов и для межведомственной комиссии. Последняя в феврале прошлого года признала здание аварийным и подлежащим реконструкции. Это заключение позволило жильцам перестать платить взносы за капитальный ремонт. Как выяснилось позже, зря.
По словам Коммунарской администрации, дом без статуса аварийный можно было включить в программу капитального ремонта, если бы жители стали платить взносы в фонд регионального оператора. Этот же вариант предложил и
председатель комитета по жилищному надзору. Прибыв на Ленинградское шоссе, он не стал ограничиваться только общением с владельцами квартир. Осмотрел подвалы, подъезды, поднялся в одном на 10-й этаж, останавливаясь на каждом лестничном пролете.
«Вам нужно попадать в программу капитального ремонта, а комитет и я со своей стороны буду ходатайствовать, чтобы за счет бюджета в 2016 году был сделан проект работ в вашем доме, а в 2017 году проектировщики должны предложить, что делать со стенами», — сказал председатель Комитета по жилищному надзору Ленинградской области Сергей Кузьмин.

Он был настолько убедителен, что собравшиеся жильцы тут же согласились платить взносы. Видимо, еще и потому, что у людей вновь появилась надежда. Со своей проблемой они все-таки не останутся один на один.