Новая мозаичная икона украсила храм в Тайцах

На фасаде храма в посёлке Тайцы появилась новая мозаичная икона цесаревича Алексия. Образ освятили 30 июля.  

 

Культура
8 августа 2023 16:24
2685

Мозаичная икона цесаревича Алексия украсила алтарную часть белоснежного храма в посёлке Тайцы, заняв трёхметровую нишу на фасаде. Свято место пустовало с момента постройки в 1916 году. Но теперь история сделала символичный круг. 

Иерей Алексий Ковальчук, священник храма святителя Алексия в Тайцах:

«Наш храм исторически связан с цесаревичем Алексием. Когда родился долгожданный наследник у царя Николая 30 июля 1904 года, то решили заложить наш храм в честь памяти о святом, в честь которого был назван цесаревич Алексий. Одним из инициаторов этого строительства был главный благотворитель Алексей Сегаль, и уже через год в 1905 году здесь было освящено место под деревянную церковь, которая в дальнейшем была построена».

На смену временного храма пришёл большой каменный, в древнерусском стиле, со шлемовидной главой. Первоначальным проектом предусматривались мозаики на фасаде, но смена власти в стране разрушила все планы творцов. В годы богоборчества под сводами был клуб, и лишь в начале 90-х поруганную святыню вернули православной общине. 

Десять лет назад фасад храма украсили мозаичные иконы, сделанные группой художников из Академии Штиглица. Поскольку церковь исторически была связана с царской семьёй, наряду с образами Господа и Божией Матери появились изображения Николая Чудотворца, мученицы царицы Александры и святителя Алексия, митрополита Московского - небесных покровителей императорской четы и их любимого наследника. А теперь, когда царственные страстотерпцы и сами причислены Русской Православной Церковью к лику святых, было решено установить мозаичную икону цесаревича Алексия.

Заказ выполнили те же мастера на пожертвования благотворителей. И это далеко не все плоды преображения. В нижнем крестильном храме установили новый резной иконостас работы местного жителя Александра Барсуковского. Со временем свои места здесь займут иконы, написанные Екатериной Ковальчук, супругой отца Алексия. Кстати, будущего священника его отец - настоятель Таицкого храма - назвал именно в честь Московского святителя. История повторилась.