Нина Грабская: приятно, когда о тебе помнят и заботятся

Телеканал "Ореол-47" продолжает свой проект об участниках Великой Отечественной. Нина Максимовна Грабская пережила одну из самых страшных вех военной истории - блокаду Ленинграда. И выстояла. Более того, поднимала страну в послевоенное время. Так что накануне всенародного праздника в гости к Нине Максимовне пожаловали коллеги по "цеху", представители завода "Буревестник", на котором она проработала 33 года.
Общество
20 апреля 2015 18:34
733
Накануне 70-летия Победы Нина Грабская гостеприимно встречает у себя на пороге коллег по «цеху» из родного «Буревестника». Говорит, приятно, когда о тебе помнят и заботятся.
За долгими разговорами речь идёт не только о заводских буднях и праздниках, волей-неволей вспоминаются военные годы: "" Мы справляли выпускной вечер, гуляли всю ночь вокруг Филькино, где 4-я школа находится. Пришли домой, легли спать. А днём мама меня разбудила и сказала: Вставай! Началась война!" — вспоминает она.
Медаль «За оборону Ленинграда» Нина Максимовна хранит в дальнем ящике. Признается честно: о страшных 40-х предпочитает не думать. Когда начали бомбить Гатчину, 17-летняя Нина Грабская с матерью, сестрой и братом бежали в Ленинград. Так семья оказалась в блокадном городе. Жили в общежитии недалеко от Финляндского вокзала, за «хлебные крохи» работали на заводе по изготовлению деталей для фронта. Когда же Ленинград остался без электричества, убирали территорию.
«Пережили мы страшные обстрелы, бомбёжки, холод, страшнейший голод. Обогревались буржуйками, получали по карточка хлеб: на рабочую карточку — 250 гр, на неработающих — 125 гр. Воду брали в Неве, несли в силу своих возможностей, кто бидончик, кто ведёрочко, кто что мог, кто имел саночки, везли на саночках.» — вспоминает Нина Грабская.
В апреле 42-го семью эвакуировали из Ленинграда по Ладожскому озеру. Тогда семья остановилась у родственников в Ростовской области, а в Гатчину Нина Максимовна вернулась только в 50-м году. Устроилась на «Буревестник» учётчицей, а параллельно с работой заочно училась в техникуме. Энергичная талантливая специалистка быстро продвигалась по служебной лестнице, а на пенсию ушла уже с должности экономиста.
«Она была примером для подражания, учила молодежь. Знания, которые у нее были глубокие, она передавала добросовестно молодежи. Спасибо, Нина Максимовна, Вам за это большое. Вы из артели сделали завод, который и сейчас продолжает успешно работать.» — говорит председатель Совета ветеранов ОАО «Завод «Буревестник» Александр Недбайло.
Сегодня Нина Грабская радуется мирному небу над головой. Живет в родной Гатчине, в двухкомнатной квартире, полученной ещё в 77 году от завода «Буревестник». Не забывает о бывших сотрудниках предприятие и сегодня: ежемесячно наряду со многими ветеранами труда Нина Грабская получает от завода материальную помощь в размере 500-т рублей. Ещё у Нины Максимовны — двое детей, трое внуков и уже столько же правнуков, которым она желает никогда не познать страданий войны.