Наталья Спичак среди мастеров гостеприимства

15-17 ноября в Саранске прошел полуфинал направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". На протяжении трех дней 115 профессионалов отрасли туризма из 39 регионов России боролись за выход в финал.
Участники проходили конкурсные испытания в области своей деятельности: гостиничный бизнес, организация общественного питания, туроператорская и турагентская деятельность, государственное управление и деятельность государственных учреждений, event-индустрия и бизнес-сектор индустрии гостеприимства. 
Ленинградскую область представили 5 участников, один из которых был из Гатчинского района, - Наталья Спичак, создатель и руководитель Туристического центра «Лукоморье».

Общество
25 ноября 2022 12:45
1082

- 3 дня конкурсных испытаний пролетели, как один миг! – рассказывает Наталья. – Данный конкурс - уникальная возможность пообщаться напрямую руководителям и собственникам, разработчикам проектов и владельцам крупных гостевых, ресторанных, музейных и выставочных комплексов. Благодаря конкурсу мы получили новые знания от наставников, экспертов, коллег. Мы поделись опытом, эмоциями, ощутили, что мы одно целое, мы #мастерагостеприимства. Каждый из нас несет свой посильный вклад в общее дело, в развитие своих регионов и в развитие своей страны.

Вадим Мамонтов, генеральный директор RussiaDiscovery, выступая во время деловой программы, отметил: «Рад снова был почувствовать энергию увлечённых туризмом предпринимателей. Увидеть людей, преисполненных стремлением развивать свою территорию и готовых щедро делиться идеями по развитию новых маршрутов и целых регионов».

В последний самый интересный день участники составляли совместные проекты по развитию туризма и гостеприимства в регионах России. На каждое предложение у большинства из них было свое видение. Каждый исходил из своего личного опыта. Как рассказывает гатчинский предприниматель, было полезно попробовать встать на позицию другой стороны и решить, прав ли твой оппонент. А что делать если не прав? Смириться или бороться за свою идею в ущерб команде? У каждого был свой выбор.

Наталья Спичак рада, что познакомилась с интересными людьми, настоящими профессионалами: например, с директором по развитию национального шоу-музея «Гранд Макет Россия» из СПб дружно рассмеялись, когда обе почти одновременно сказали: «Ну, где мы могли познакомиться? Только в Саранске». Эмоции участников были во многом схожи: «Быть по сути конкурентами, и в то же время искренне душой болеть за каждого - такое возможно только в этом конкурсе»!

Какие открытия принесло руководителю центра «Лукоморье» путешествие на конкурс #МастераГостеприимства, рассказывает Наталья Спичак, которой этим летом удалось построить помещение для туристического центра в селе Воскресенское:

  - Я была приятно удивлена, что многие из моих идей реализуются другими участниками в других регионах, хотя мы не общались до конкурса. Это значит, что мы идем в верном направлении и делаем одно общее дело. Сам город Саранск стал для меня открытием: компактный, чистый, просторный, с удобным расположением улиц, с колоритной национальной культурой, с красивыми ухоженными музейными экспозициями и солнечным гостеприимством. Я очень благодарна команде проекта Мастера гостеприимства за возможность прочувствовать высший уровень гостеприимства, улыбнуться от нежданного комплимента в виде подбадривающей открытки вечером и теплоты общения службы заботы.

Кроме конкурсной программы, для участников была подготовлена насыщенная экскурсионная, спортивная и культурная программа. Мастера из разных регионов России посетили Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи, совершили прогулку по ключевым достопримечательностям Саранска, посетили спектакль «Куйгорож» в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Здесь оказалось возможным зарядится на успех на зарядке, которую провела российская легкоатлетка, Олимпийская Чемпионка 2008 года Ольга Каниськина, а ещё познакомиться со старинными гастрономическими мордовскими традициями на гастро-ужине. Как заверила Наталья Спичак, «один рецепт я попробую применить на наших «Рождественских посиделках».