На месте будущего мемориала под Гатчиной установлен закладной камень

Накануне Дня памяти и скорби в Дони около федеральной трассы прямо на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области был торжественно установлен закладной камень на месте будущего Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Началась церемония с минуты молчания.

Общество
22 июня 2021 09:30
930

Идея создания мемориального комплекса принадлежит двум российским обществам - историческому и военно-историческому, в декабре прошлого года ее поддержал Президент страны. Речь идет о том, чтобы напомнить всем - и соотечественникам, и гражданам других стран - о том, что во время Великой Отечественной войны фашистами был фактически организован геноцид советского народа, об этом свидетельствуют многочисленные факты убитых, казненных, замученных и заживо сожженных мирных жителей, эти злодеяния не имеют срока давности и являются преступлением против человечности.

Владимир Мединский, председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента России:" Ленинградская область большей частью была оккупирована фашистами на протяжении почти трех лет. Мы знаем с вами, что в Ленинграде во время блокады от голода и холода погибло около миллиона мирных жителей. Мы не знаем точно, сколько погибло в Ленинградской области, но мы знаем точно, что ситуация здесь мало чем отличалась. В Шлиссельбурге немцы просто отобрали все продовольствие, которое смогли найти, поэтому в первую же зиму там умер каждый второй от голода".

22 субъекта Российской федерации, территории которых были оккупированы во время войны, могли претендовать на размещение мемориального комплекса, но была выбрана Ленинградская область, руководство которой проявило наибольшую заинтересованность в реализации проекта. Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно ─ в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, донорские лагеря для советских детей, в Никольском летом 1942-го были умерщвлены более 1500 тысяч пациентов психиатрической больницы, а большинство медперсонала повешено.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "Ленинградская область была местом непрерывных боев с начала июля 1941 года, когда воевал Лужский рубеж, по август 1944 года, когда последних фашистов выбивали с островов Финского залива. В Гатчинском районе в годы войны фашисты уничтожили все усадьбы и памятные места, здесь оккупанты создавали концлагеря для военнопленных, детские донорские лагеря, жестоко убивали мирных жителей. Так отметилась здесь фашистская культурная нация и их культурная национальная программа. А еще есть страшные свидетельства: только в концлагерях на территории Гатчинского района была замучено 82 тысячи человек, повешены 6 тысяч мирных жителей".

В адресе от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина говорилось о памяти и скорби.

Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества: "Мемориальный комплекс, который появится здесь, на территории Ленинградской области, где более трех лет не прекращались ожесточенные бои, увековечит память о наших соотечественниках, безвинных жертвах нацистского геноцида, станет символом скорби и невероятной стойкости нашего народа."

Право прикрепить табличку на закладном камне было доверено курсантам гатчинской общественной организации "Отчий край" Ивану Гаврилову и Даниилу Вакулину:

Владимир Мединский сообщил, что в ближайшее время будет объявлен творческий конкурс по проектированию мемориала жертвам геноцида и памятного места вокруг памятника. Он будет общественным и международным - таким, каким был конкурс на строительство Ржевского мемориала. Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область будет участвовать в финансировании создания мемориала.

Памятник будет установлен в непосредственной близости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь, и знаковых достопримечательностей региона. В будущем он будет включён в основные туристические маршруты.