Мемориальная доска сохранит память о гатчинском ученом

Общество
10 июля 2018 04:28
485
Торжественная церемония открытия мемориальной доски состоится 12 июля в 14:00 в Гатчине на улице Гагарина, д. 17. На ней будет увековечено имя академика РАН, лауреата Ленинской премии 1974-го года, директора Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Почетного гражданина г. Гатчины — Владимира Андреевича Назаренко. Доска будет установлена на доме, в котором выдающийся ученый жил 30 лет.
Мировое признание выдающемуся советскому, российскому ученому в области физики атомного ядра и элементарных частиц принесли пионерские работы по экспериментальному изучению фундаментальных основ ядерных взаимодействий, доказавшие их универсальный характер. Именно эти исследования в 1974-м г. были отмечены Ленинской премией в области науки и техники.
Владимир Андреевич Назаренко с 1994-го года возглавлял Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН, он вел большую научно-организационную работу. В трудные для российской науки годы благодаря В.А.Назаренко институт сохранил научный потенциал, инженерную и научно-техническую инфраструктуру, а также занял лидирующие позиции в мире по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований. Усилиями великого гатчинского ученого строительство в институте высокопоточного исследовательского реактора ПИК – одного из научных мегапроектов России — получило новый импульс.
Мы гордимся, что вся трудовая деятельность Владимира Андреевича неразрывно связана с Гатчиной, с институтом, где он прошел путь от старшего лаборанта Гатчинского филиала Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР до директора Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН. Как руководитель одного из градообразующих предприятий Гатчины, он много делал для развития города и его социальной инфраструктуры, становления Гатчины как интеллектуального и культурного центра Северо-Запада.В 2002-м году В.А. Назаренко был избран Почетным гражданином города Гатчины.
Принять участие в торжестве в честь открытия мемориальной доски приглашены родные, коллеги и ученики В.А. Назаренко, представители дирекции НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ и администрации Гатчинского муниципального района.

Фото: http://hepd.pnpi.spb.ru/