Марина Григорьева выступила с образовательной инициативой на Евразийском конвенте

15 апреля 2016 года в стенах Законодательного собрания области открылся Третий Евразийский молодежный инновационный конвент. Его участниками стали Председатель ГосДумыСергей Нарышкин, председатель ЗакСобрания области Сергей Бебенин, гости из Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Общество
21 апреля 2016 17:19
558
Приветствуя участников мероприятия, Сергей Нарышкин обратил внимание собравшихся на то, что «именно от молодёжи зависит, каким образом инновации изменят развитие экономики и общества, как повлияют на политические процессы. А также — какие традиции возьмут в свой завтрашний день народы мира».«Каждому поколению приходится отвечать на такие вопросы, и хочу пожелать, чтобы ваш ответ — был сбалансированным и удачным», — пожелал участникам конвента председатель Госдумы.
На Конвенте выступили представители организаций евразийского молодежного сотрудничества, которые затронули основные темы Конвента, такие как укрепление роли молодежи в развитии культурных и экономических связей, гармонизация образовательных программ разных стран на пространстве ЕЭС, создание центров технического и научного творчества, кибербезопасность и т.д. Так Марина Григорьева, член российской делегации молодежной межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ, отметила важность продвижения тренда евразийской интеграции. В рамках этой работы она предложила 1 сентября в каждой из стран ЕЭС провести в школах уроки, посвященные странам ЕЭС и их интеграции, а в течение учебного года факультативно показывать школьникам художественные фильмы, рассказывающие об уникальной культуре и укладе каждой из стран Союза. «Это нужно, чтобы наши дети понимали, с какими странами мы объединяемся и какова их история», — пояснила свое предложение Марина Григорьева.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, программа конвента продолжилась тематическими дискуссиями за «круглым столом» по секциям: «Вопросы обеспечения международной и национальной безопасности на евразийском пространстве: угрозы, вызовы, пути решения», «Философские аспекты евразийской интеграции: история, современность, будущее. Взгляд молодежи», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи как фактор развития евразийской интеграции» и «Экономические и социальные аспекты евразийской интеграции». Конвент продлится до воскресенья.

фото: пресс-служба ЗАКС Ленобласти