Людмила Нещадим о ливневой канализации в Гатчине

Почти каждый раз дождь в столичной Гатчине становится стихийным бедствием:  улицы и дворы заполняет вода, машинам не проехать, пешеходам не пройти. И каждый ливень сопровождается потоком жалоб жителей из-за многочисленных луж.  Во время пресс-конференции по итогам 2021 года главе администрации Гатчинского района журналисты задали вопрос о том, когда и как будет город будет создавать ливневую канализацию.

Общество
26 января 2022 09:47
1939

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района: "Для Гатчины это очень болезненный вопрос, но хочу сказать, что в прошлом году нам удалось решить проблему подтопления весной и в сильные дожди у моста. Проведены определенные работы и уже осенью нам показалось, что проблемы нет. 

В микрорайоне Аэродром в рамках областного закона о масштабных инвестпроектах, которые реализуются на протяжении уже ряда лет, инвестор готовит проектно-сметную документацию и будет строить ливневые очистные сооружения в этом микрорайоне. В ближайшее время состоится рабочее совещание на уровне зампреда областного правительства, куда мы уже со своей проработанной «дорожной картой» вместе с инвестором приедем, чтобы запустить подготовку проекта. По северной части Гатчины за счет инвестора, это «Ленстройтрест», который застраивает жилые комплексы IQ, мы готовим проектно-сметную документацию. Строить там ливневую канализацию будем за счет участия в региональных и федеральных программах. Это даст нам возможность решить по северной части города этот вопрос.

Сложнее с исторической частью города. Здесь пока будем обходиться точечными мероприятиями. Мы знаем наши узкие места, здесь есть вопросы и к содержанию города, и к нашему межведомственному взаимодействию - УБДХ, «Водоканал». Надо своевременно поддерживать, чистить существующие системы, колодцы, чтобы минимизировать такие моменты".

 

Фото: архив ГСН, 2015 год.