Людмила Нещадим извинилась перед горожанами

Общество
19 июня 2020 17:53
3179

На днях жителей и гостей Гатчины возмутил баннер, размещенный при въезде в город на стене Красных казарм. Посвященный 22-му июня - "Дню памяти и скорби", он изображал вечный огонь и черно-белую фотографию колонны уходящих в даль солдат. 

Однако, если рассмотреть баннер, то легко можно было понять, что на нем изображены плененные немецкие солдаты. Как и почему закралась такая ошибка, было много предположений у пользователей соцсетей. 

Среди многочисленных гневных комментариев под фото был размещен и оригинальный снимок. Он сделан 9 апреля 1945 года. На фото, действительно, запечатлены солдаты вермахта, взятые в плен после штурма Кенигсберга. 

Скандальный баннер очень быстро убрали, но вопросы у гатчинцев остались. Ситуацию прокомментировала глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим:

- Хочется принести слова извинения нашим ветеранам и горожанам за тот факт, который произошел в нашем городе. Действительно, в рамках исполнения муниципального контракта на въезде в город были вывешены два баннера, которые должны были быть приурочены к началу Великой Отечественной войны. Один из баннеров был, к великому сожалению, исполнителем выполнен в форме какой-то вольной интерпретации событий Великой Отечественной войны. Конечно, со своей стороны мы провели, во-первых, расследование данной ситуации: кто на каком этапе согласовывал предложенный вариант макета баннера, и, во-вторых, к конкретным людям, которые согласовывали его, будут применены дисциплинарные меры воздействия - определенные сотрудники будут уволены, к великому сожалению.