Людмила Нещадим: «Активно внедряется принцип комплексного развития города»

1 марта на расширенном заседании совета депутатов Гатчины руководители города отчитались о работе за прошлый год. Глава администрации Людмила Нещадим, в частности, рассказала о комплексном развитии и стратегии Гатчины. 

Общество
10 марта 2023 13:41
2952

    Начиная с 2020 года администрация Гатчинского района активно внедряет принцип комплексного развития территорий города для того, чтобы обеспечить стабильное и сбалансированное движение вперед. Мы последовательно работали в этом направлении в 2022 году. В минувшем году были разработаны документы долгосрочного планирования развития Гатчины.

    В 2020 году на заседании Совета по развитию местного самоуправления для обеспечения достижения целевых показателей национальных проектов Президент России Владимир Путин поставил задачу по более тесному взаимодействию всех уровней власти для выполнения этапов по повышению качества жизни граждан через участие в региональных и федеральных программах. Универсальным инструментом решения этой задачи является Стратегия социально-экономического развития территории, увязанная и соответствующая национальным целям и задачам развития страны и региона.

    По решению Совета депутатов города Гатчины в 2022 году была разработана и в текущем году будет утверждена Стратегия социально-экономического развития МО «Город Гатчина» на период до 2035 года. В этом документе предусмотрены мероприятия по повышению качества городской среды, развития города как инновационного, научного и туристического центра области и в целом повышения качества жизни с учетом национальных проектов. Значительное внимание уделено в Стратегии развитию Гатчины как «Умного города» и столицы Ленинградской области.

    Гатчина развивается как туристический, научный центр. Активно ведется жилищное строительство. За 3 последних года в городе построено 153,4 тыс. кв. м. жилья. Численность жителей города растет. Требуется строительство новых школ, спортивных объектов, объектов коммунальной инфраструктуры с учетом современных подходов и технологий. Неизбежна корректировка Генерального плана для устранения выявленных ошибок и неточностей в области территориального планирования с учетом вызовов сегодняшнего дня.

    Город должен быть «рабочим», как часовой механизм, сегодня, завтра, через столетие. Отсюда огромная роль в решении проблем транспорта, связи, разумного зонирования городской территории, а также снижения визуального шума с использованием разработанного специально для Гатчины и одобренного горожанами дизайн-кода.

    Все необходимые изменения подготовлены, новый проект Генплана Гатчины разработан и направлен на утверждение в правительство Ленинградской области. В 2023 году предстоит сложная работа по согласованию Правил землепользования и застройки с учетом измененного Генплана.

    С ежегодным увеличением количества личного автотранспорта усугубляется ситуация транспортного движения по улично-дорожной сети города. Поэтому в 2022 году была разработана «Комплексная схема организации дорожного движения» с горизонтом планирования до 15 лет. Проведен глубокий анализ улично-дорожной сети, объектов транспортной инфраструктуры. Определены мероприятия, направленные на оптимизацию схемы организации и обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе, пешеходов и велосипедистов, снижения негативного воздействия от автотранспорта на окружающую среду.

    Среди крупных запланированных мероприятий - строительство так называемого Орловского обхода, реконструкция автомобильной дороги по улицам Сойту и Парковая, строительство развязок и путепроводов в районах Балтийского и Варшавского вокзалов.

    Строительство дорог из Мариенбурга в Микрорайон «Аэродром» и продолжение улицы Изотова до Красносельского шоссе - эти работы планируем начать в этом году, как и капитальный ремонт улицы Индустриальная в Промзоне 1, при условии софинансирования из областного бюджета и наличия дополнительных собственных доходов.

    Особое внимание уделено строительству дороги в микрорайоне «Заячий Ремиз», для проживания в нем выделено 62 земельных участка для многодетных семей, а в 2023 году планируется завершить разработку проектно-сметной документации на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на весь микрорайон.

    Планируется оптимизировать автобусное движение и открытие новых маршрутов.

    Всего запланировано 59 мероприятий, часть из которых на смежных территориях района на ориентировочную сумму около 29 млрд. рублей.