Лоси В Ленинградской области начали сбрасывать рога

Лесные новости от Павла Глазкова сообщают интересные подробности изжизни животных.

Общество
25 ноября 2022 13:08
1564

Прошло меньше месяца с тех пор как у лосей закончился гон, и самцы - за ненадобностью - начали избавляться от своих орудий турнира - рогов, которые были нужны исключительно для выяснения отношений с соперниками и демонстрации себя перед невестами.

Первыми рога начинают сбрасывать взрослые самцы. Безрогими они становятся примерно с середины ноября, а в редких случаях даже с конца октября. Чем моложе самцы, тем дольше они ходят с рогами. Молодые лишаются своих мужских украшений начиная со второй половины декабря - и до января включительно. Иногда молодых лосей с рогами можно увидеть даже в феврале месяце. Всю зиму и весну самцы безрогие. Рога у них начнут расти во второй половине весны. Сначала – в виде мягких, нежных образований, покрытых тонкой бархатистой кожицей. В это время самцы очень бережно относятся к ним, так как их легко повредить, например, о сучки деревьев. В случае травмы рога начнут расти криво и потеряют свою внешнюю привлекательность. Форма рогов и число отростков отражают физическое состояние животного, и в некоторой степени – его возраст. Любые изменения в организме лося отражаются на развитии рогов, в том числе, и рацион питания.

Рога у лосей активно растут примерно до конца июля. В начале августа, достигнув максимального размера, они начинают отвердевать и превращают в крепкую кость. Бархатистая кожица сморщивается, засыхает, и лоси сдирают ее о кусты или небольшие деревца. Как раз к концу лета у лосей начинается гон, и все повторяется сначала.

Как пишет Павел Глазков, "интересно, что мне удалось найти сброшенный рог именно в том месте, где летом я несколько раз снимал на видео лося с еще растущими бархатистыми рогами. По числу отростков на летних фотографиях можно убедиться, что найденный рог принадлежит именно этому самцу. Весной, как только сойдет снег, попытаюсь поискать в этом месте второй его рог. Как правило, второй рог животное сбрасывает неподалеку".