Ленинградская область вводит выплаты на детей, больных целиакией

Губернатор Александр Дрозденко внес в областной парламент проект закона об установлении дополнительной меры социальной поддержки семьям с детьми, страдающими целиакией, которым не установлена инвалидность. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Общество
27 января 2016 15:47
582
Проект областного закона «О внесении изменений в областные законы «О ветеранах труда Ленинградской области», «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области» и «Об охране здоровья населения Ленинградской области», разработанный во исполнение поручения губернатора 47-го региона, в том числе вводит ежегодную компенсационную выплату на детей, страдающих целиакией, без установления инвалидности.
Проект закона устанавливает право на получение ежегодной компенсационной выплаты, условия ее предоставления, норму об утверждении размера и его ежегодной индексации к уровню текущего года.
В областном законе о бюджете средства на предоставление ежегодной компенсационной выплаты на детей, страдающих заболеванием целиакия, без установления инвалидности, уже предусмотрены.
Заболевание целиакия (глютеновая болезнь) — это иммунная реакция на потребление клейковины (белка, обнаруженного в пшенице, ячмене и ржи).

По информации комитета по здравоохранению Ленинградской области, в регионе зарегистрировано 33 ребенка с диагнозом целиакия, 10 из них являются инвалидами, у 23 человек инвалидность не установлена.