Ленинградская область готовится к ЕГЭ

47-й регион совершенствует систему безопасности ЕГЭ.
Общество
9 декабря 2015 13:51
493
Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, приветствуя участников совещания о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2015-2016 учебном году в Доме правительства региона. Сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
«Ленинградская область последние два года демонстрирует стабильно хорошие показатели по Единому государственному экзамену. По всем экзаменационным предметам наш результат выше среднего по России. Второй год мы работаем над усовершенствованием системы безопасности и создаем такие условия, чтобы никто не сомневался в объективности проведения ЕГЭ. Мы ввели жесткую систему контроля, которая мотивирует детей учиться и готовиться и тем самым позволяет нам улучшать показатели по ЕГЭ, что видно по высокому проценту наших детей, поступающих в ВУЗы», — отметил глава 47-го региона.
«В Ленинградской области ЕГЭ всегда проходил объективно, и это действительно дает возможность улучшать качество образования. В целом в регионе очень интересные подходы к развитию образования, например, проект обновления здания школ, который заслуживает внимания и будет наверняка интересен другим регионам», — отметил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, говоря о том, как выглядит Ленинградская область на фоне других регионов Северо-Западного федерального округа.
Единый государственный экзамен в 2016 году в штатном режиме пройдет в восьмой раз. Основные изменения были сделаны в течение двух предыдущих лет: в экзамен по иностранным языкам введена устная часть, ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни, налажена система контроля и безопасности во время проведения экзамена. Все новации сохранятся и в этом учебном году. Рособрнадзор продолжает исключать тестовую часть из контрольных измерительных материалов. Она исчезнет из заданий по географии, истории, информатике и обществознанию. Ранее задания с выбором ответа уже были убраны из ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе. При этом уровень сложности экзаменационных материалов остался прежним. В 2016 году продолжится совершенствование технологии экзаменов. Рособрнадзор во время проведения экзаменационной кампании 2016 года усилит контроль за работой региональных центров обработки информации.
Ленинградская область второй год подряд демонстрирует стопроцентный уровень сдачи экзамена по русскому языку и хороший уровень знаний выпускников. По итогам проведения единого государственного экзамена в 2015 году 47-й регион сохранил высокий показатель тестового балла. В среднем, школьники области набрали по русскому языку 70 баллов, а по математике — 51 балл, процент сдачи составил 100 и 99,97% соответственно.
В 2015 году регион выполнил поставленные задачи и федеральные требования, в частности:
  • все пункты проведения экзаменов обеспечены 100% онлайн-видеонаблюдением в аудиториях для участников без ограничения здоровья и 100% наличием металлодетекторов;
  • доставка экзаменационных материалов осуществлялась только сотрудниками главного управления спецсвязи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В региональном бюджете на 2015 год на установку и осуществление видеонаблюдения было выделено 20 млн рублей, на подготовку и проведение ЕГЭ в целом — еще 19 млн рублей.
На 2016 год в региональном бюджете на ЕГЭ заложены 35 млн рублей, из которых 10 млн рублей выделены на обеспечение обязательной 100% онлайн-трансляции экзаменов. Уже приобретены стационарные металлоискатели и средства подавления мобильной связи для всех пунктов проведения экзаменов Ленинградской области. В 2016 году 47-й регион включается в технологию печати экзаменационных материалов и сканирования работ в пунктах проведения экзамена (Светогорск, Пикалево, Подпорожье, Лодейное Поле), что усиливает безопасность в отношении экзаменационных материалов и ускоряет процесс обработки результатов.