Квест " Как пройти в Гатчинский парк"

В минувшее воскресенье частью прогулки гатчинцев в парке стали очереди. Корреспондент ГСН попытался разобраться, в чем заключается основная проблема входа в парк и как её можно избежать.

Общество
5 октября 2021 09:32
1533

Проход в парк все также бесплатный, но по билетам. С 20 сентября на входах в дворцовый парк появились билетоматы, в них можно получить бесплатный билет с QR-кодом для прохода. Несмотря на подробные инструкции, развешенные у аппаратов, минувшее воскресенье показало, что зайти в парк по новым правилам- задача сложная. На снимках и видео гатчинцы демонстрировали огромные очереди в парк, выстроившиеся на проспекте и у Арсенального каре.

Николай Васильев, пресс-секретарь ГМЗ "Гатчина": " Конечно, мы видим эти очереди и, к сожалению, мы понимали, что эти очереди будут. Поэтому с 20 сентября, как только были введены эти бесплатные билеты для определения статистики проходов через парк, мы с 20 сентября, повторяюсь, просим всех оформлять абонементы. Потому что основная очередь- это очередь к терминалу, которые, кстати, тоже выдают абонементы. Каждый билет из терминала действует до 31 октября".

Подходя к билетомату, следует спокойно выполнить простые действия, а именно: нажать на коричневую кнопку справа с надписью "Выбрать абонемент", затем указать необходимое количество, черная кнопка "Получить билеты" станет завершающей в этой задаче. Важно не перепутать билет с чеком, для этого тоже существуют специальные подсказки на терминале, в основном, заторы на самом входе Билетомат не единственный способ получить заветный билетик для входа в парк. Повсюду расклеены QR-коды для перехода на сайт Гатчинского музея-заповедника, где можно оформить постоянный многоразовый абонемент.

После перехода на сайт все действия остаются простыми: заглавная страница сразу предлагает кнопку "купить абонемент", затем снова следует ввести необходимое количество, написать имя, фамилию и адрес электронной почты, куда его направят. После нажатия кнопки "оплатить" вам моментально отправляют на почту абонемент с QR-кодом, также он отобразится на вашем телефоне, если почта не под рукой.

Теперь, используя билет или QR-код, который получили по почте, мы свободно можем зайти в парк.

Если трудности со входом все же возникли, не создавая суеты и не паникуя, каждый может обратиться за помощью к охраннику, который поэтапно пройдет с вами процедуру получения билета для прохода в парк.