Казанский храм откроет череду торжеств к 150-летию святого Серафима Вырицкого

Приближается знаменательный для всей России юбилей – 150 лет со дня рождения прп. Серафима Вырицкого. Чудотворца, молитвенным подвигом которого наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне, и утешением которого спасались и спасаются тысячи людей: и те, кто лично знал и посещал святого старца Серафима при его жизни, и те, кто сегодня молитвенно припадает к его святому заступничеству и помощи.
Общество
30 марта 2016 15:20
518
При Санкт-Петербургской митрополии создан специальный оргкомитет юбилейных торжеств в память 150-летия прп. Серафима Вырицкого, события и мероприятия праздничных событий запланированы на весь 2016 год и пройдут при поддержке властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Инициаторами большинства мероприятий стала Гатчинская епархия, на территории которой, в поселке Вырица, прп. Серафим Вырицкий провел 2 последних десятилетия своего служения Богу и людям, а также Санкт-Петербургская епархия, где благоговейно чтут память о 10-летнем крестьянском мальчике Василии из Ярославской глубинки, который начав жизненную карьеру рассыльным в Гостином Дворе, через несколько лет стал одним из самых состоятельных коммерсантов Санкт-Петербурга, а в дальнейшем, вступив на путь монашества, пройдя путь от простого насельника до духовника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, стал молитвенником и светильником Земли Русской.
Как сообщает приход Казанского храма пос. Вырица, открытием череды юбилейных торжеств станет праздничная Литургия в Вырицком Казанском храме 3 апреля, которая начнется в 10.00. Возглавит ее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
К праздничной дате выпущен в свет новый номер журнала «Вода Живая», гости Вырицы смогут приобрести в книжной лавке Казанского храма в память о юбилее святыни, книги, журналы и фильмы, посвященные 150-летию со дня рождения прп. Серафима Вырицкого.
9 апреля 2016 года в Казанском храме Вырицы состоится презентация книги рыбинского краеведа Оксаны Блайда, посвященной родословной рода Муравьевых и памятным местам, связанным с детством и юностью святого Серафима в Ярославской области.
А в воскресенье 10 апреля в 10.00 начнется Божественная Литургия в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, для
участия в которой приедут гости со всех концов России, чтобы вместе помолиться в честь предстоящей юбилейной даты – 13 апреля – со дня рождения прп. Серафима Вырицкого.
Вторая часть праздничной программы 10 апреля начнется в 14.00 в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры – на вечере памяти выступят правнуки св. Серафима Вырицкого, гости со всех храмов и монастырских обителей России в честь прп. Серафима Вырицкого, а также детские творческие коллективы и авторы-исполнители.
До 20 апреля включительно продолжит свою работу художественная выставка «150 лет со дня рождения прп. Серафима Вырицкого», – открытая по адресу СПб, ул. Смольного, 3 – на которой можно увидеть редкие фотографии, живописные и детские творческие работы, посвященные годовщине дня рождения святого старца Серафима. В дальнейшем эта юбилейная выставка продолжит свою экспозицию как в Санкт-Петербурге, так и выставочных залах Ленинградской области – сейчас уточняется маршрут ее передвижения, и в ближайшее время он будет опубликован.
Делегация из представителей Гатчинской и Санкт-Петербургской епархий планирует в последней декаде июня посетить Рыбинскую епархию для участия в праздничных юбилейных мероприятиях – как в самом Рыбинске, так в селах Арефино и Спас-Ухра – в родных местах, связанных с рождением и ранним детством прп. Серафима Вырицкого.
В середине лета в рамках II международного фестиваля духовной музыки «Петровские Дни», одной из концертных площадок – в воскресенье 10 июля – станет территория вырицкого Казанского храма.
В дальнейшей программе юбилейных мероприятий Гатчинской епархии, – также презентация второго издания книги «Святые лики Вырицы», премьерный показ очередной серии документального фильма о Серафиме Вырицком, площадкой для проведения которого планируется Александровская приемная Гатчинского дворца.
Полную он-лайн информацию о всех проходящих и предстоящих событиях, связанных со 150-летием со дня рождения прп. Серафима Вырицкого, можно найти на специальном интернет-ресурсе сайта Санкт-Петербургской митрополии, на сайте Казанского храма Вырицы serafim.com.ru, а также на интернет-страничке vk.com/serafimvahrameevo