"Каляки-маляки" помогут справиться с негативом, уверены пенсионеры Мариенбурга и Рейзино

Так, 21 ноября состоялось знакомство жителей Пудостьского поселения с эти интересным проектом, направленным на оказание психологической поддержки людям серебряного возраста, который реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области.

Директор сельского клуба Малое Рейзино, Елизавета Сафронова узнав, о том, что жительница Мариенбурга - практический психолог, инструктор нейрографики Татьяна Порох проводит занятия с ветеранами по методу П.М.Пискарева «НейроГрафика», пригласила провести презентацию и мастер-класс проекта для жителей Пудости и прилегающих деревень.

Общество
19 декабря 2021 10:36
733

Делегация от Совета ветеранов Мариенбурга (Лариса Царькова, Татьяна Порох, Галина Гонтарева) решила поддержать руководителя проекта и познакомиться с опытом общественной работы своих соседей. 

Клуб приятно удивил: отдельно стоящее здание с удобными помещениями, где в нескольких комнатах проводятся занятия для детей и взрослых, интересующихся музыкой, танцами, фитнесом, теннисом, с концертным залом для проведения культурно-массовых мероприятий. Такого помещения для проведения культурно-массовых мероприятий и занятий по интересам в Мариенбурге пока нет.

Оказалось, что после разрухи 90-х тут в Малом Рейзино оставались только стены клуба, здание не отапливалось. Но нашлись энтузиасты, которые взялись за восстановление и оснащение помещений клуба. Пример бескорыстия вдохновил жителей, которые, стали активно участвовать в восстановлении, помогая во всем - приносили мебель, шили костюмы, организовывали и вели кружки. Инициативу поддержали депутаты и администрация поселка. Осталась у клуба еще проблема - необходимость утеплить здание, так как в сильные морозы промерзает потолочные перекрытия и стены. 

Но за большим столом, где разместились местные жительницы, желающие познакомиться с нейрографикой, было тепло: все с интересом слушали руководителя проекта, психолога, инструктора Нейрографики/Эстетического коуча Татьяну Порох, рассказавшую об основателе метода доктора психологических наук П.М. Пискареве, принципах воздействия метода на подсознание и о практическом его использовании.

Но, главное, что как только началась мануальная часть мастер-класса, и на бумаге появились первые росчерки «каляки-маляки» - так называемого «выброса», все увлеклись процессом. Делились возникающими ощущениями, что является составляющей частью работы над нейрографическим рисунком... Час пролетел незаметно, участники оживленно и с удивлением рассматривали работы друг друга, не веря, что из «каляки-маляки» у каждой получилось свое, не похожее на других произведение искусства. Данный алгоритм можно рисовать самостоятельно, гармонизируя свое психо-эмоциональное состояние из негатива в позитив. Группа женщин выразила желание пройти курс обучения, в рамках проекта «Активное долголетие с Нейрографикой». Благодаря финансовой поддержке Гранта Губернатора Ленинградской области пенсионеры смогут пройти вводный курс обучения по использованию нейрографического рисунка самостоятельно справляться с негативными эмоциональными состояниями, настроить себя на позитивный лад и тем самым гармонизировать свою жизнь, а также с помощью этих рисунков спроектировать реализацию планов-желаний в будущем.