Историю Гатчинского района в военные годы расскажет переизданная книга

Как в годы Великой Отечественной войны защитники Красногвардейского рубежа до последнего вздоха не прекращали борьбу, как жили люди в оккупированных населенных пунктах Гатчинского района и как воины-красноармейцы одну за другой освобождали от немецких захватчиков улицы Гатчины, рассказывает книга Владимира Николаева «Опалённые войной». 

Общество
4 августа 2020 10:00
974

Написанная в жанре хроники, она день за днем повествует о том, как война коснулась Гатчины, Гатчинского района и его жителей. Эта книга, изданная в 2005 году ограниченным тиражом, имелась только в нескольких библиотечных фондах, однако интерес к ней с годами не только не угас, но приумножился. Потому в год 75-летия Победы издание получило вторую жизнь. Книга имеет твердый переплет, мелованную бумагу, в переиздании добавилось иллюстраций и оформления, однако ни единая строчка не была изменена. Презентация переизданной книги Владимира Николаева - журналиста и краеведа, Почетного гражданина Гатчины прошло в субботу и стало подарком к 93-летней годовщине образования Ленинградской области и Гатчинского района.

"Эта книга раскрывает историю нашей гатчинской земли в годы Великой Отечественной войны, позволяет сегодня нам сохранить память - истинную память о тех страшных днях Великой Отечественной войны. Она очень важна будет и в патриотическом воспитании подрастающего поколения, я уверен, что она будет и настольной книгой в библиотеках, в школьных библиотеках, в других учебных заведениях, будет, конечно, важна в работе ветеранов, которые ведут активную работу по патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения", - приветствовал собравшихся Александр Резвый, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Гатчины и Гатчинского муниципального района.      

Тираж переиздания 3000, а это значит, что практически в каждой библиотеке появится эта удивительная книга. На ее страницах замерла страшная, но героическая правда событий, произошедших с 1941 по 1945 года на гатчинской земле. К сожалению, автор по состоянию здоровья не смог присутствовать на презентации, но благодарственные письма от администрации и аплодисменты земляков обязательно до него дойдут. 

За помощь в переиздании книги "Опаленные войной" благодарность получила директор Централизованной библиотечной системы Гатчины Наталья Гаврилова.

В завершении презентации книги, изданной на средства городского бюджета, гости получили экземпляры и ознакомились с выставкой музея Красногвардейского укрепрайона, представленной в фойе кинотеатра "Победа".