История Вырицы - на информационных стендах

Информационно-краеведческие стенды для гостей и жителей появились в Вырице. На улицах поселка установили навигационные щиты с информацией о достопримечательностях и знаковых местах.

Общество
2 августа 2021 16:10
1070

История Вырицы стала ближе и доступнее. В поселке для гостей и местных жителей установили информационно-краеведческие стенды, рассказывающие о достопримечательностях поселка. Идея создать такой проект родилась в сентябре 2020 года, инициаторами выступили активные и неравнодушные жители поселка.

- Очень хочется отметить этих людей, их очень многие знают. Это Андрей Степанов, Андрей Барановский, Александр Семо, Зоя Личенко, это Сергей Чекоданов, это те люди, которым не безразлична судьба Вырицы, - рассказал депутат совета депутатов Вырицкого поселения Игорь Козьмин. - Была цель воссоздать все наши исторические здания и запечатлеть их для туристов, местных жителей, чтобы люди приезжали к нам и видели, какая у нас красота.

Стенды уникальны. На них размещена стилизованная карта поселка с его историческими названиями микрорайонов и улиц, знаковыми зданиями, как утерянными, так и сохранившимися. Достопримечательности отмечены номерами и к ним прилагаются сведения на русском языке, по ним, кстати, легко можно найти место, где они находятся.

- Мы начинаем забывать свою историю, свою культуру, в Вырице очень много потеряно объектов культурного наследия. И здесь на этом стенде указаны два объекта, это прежде всего дача Ефремова, которая в 2014 году была сожжена и Шудибель, обратите внимание, я показываю, синий забор, это как сейчас, а раньше здесь стоял великолепный особняк - дача инженера Трифонова, этого ничего не осталось, вот откуда родилась эта идея и почему мы хотели это сделать. Чтобы все исторические здания были оставлены в память нашим детям, внукам, - говорит Игорь Козьмин.

На стендах нанесены QR-коды, считав которые при помощи смартфона, можно перенестись на электронную версию и самостоятельно гулять по поселку. Места установки стендов выбраны не случайно. Первый появился у Вырицкого Дома Культуры. Второй – у пожарной части, которая находится рядом с железнодорожной платформой, и люди, приезжающие в поселок, проходят мимо этих стендов. И третий установлен возле Храма Казанской Иконы Божией Матери, куда стекается большое количество паломников, туристов и гостей поселка.

Стоит отметить, что эти информационные стенды не первые для поселка. В прошлом году активисты установили первые три на знаковых местах Вырицы.

- В 2020 году у нас началась установка стендов на пляже Шудибель, на Титовом поле и возле дуба на береговой улице. Это был первый этап этой огромной многогранной работы, - уверен Игорь Козьмин.

На этом группа активистов, состоящая из 14 человек, не собирается останавливаться, в планах третий интересный проект, который пока держится втайне.